pavlograd.info 02.05.2021 13:03

Дорогие отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасхальное послание  Митрополита Днепропетровского и Павлоградского ИРИНЕЯ  боголюбивым пастырям, честному монашеству  и всем верным чадам Днепропетровской епархии  Украинской Православной ЦерквиВ этих словах содержится смысл нашей веры. Они есть фундамент, на котором строится жизнь православного христианина.

Воскресение Христово доказывает, что жизнь наша сильнее смерти, что любовь сильнее ненависти.

Воскресение Христово лежит в основе христианской веры. Без него и сама вера, и проповедь напрасны, тщетны и бессмысленны! Святитель Иоанн Златоуст говорит о Спасителе: «Сам Он воскрес, расторгнув узы смерти, и нас воскресил, расторгнув сети наших грехов».

С Воскресения Христова для человечества началась новая жизнь – не временная, но вечная. И в этом проявляется высочайшее торжество христианской веры.

Только в Воскресении Христовом мы удостоверяемся, что грехи наши искуплены Его смертью и страданиями, и в Нем мы имеем упование и надежду на наше будущее воскресение.

Воскресение Христово есть торжество и утверждение нашей веры, торжество и опора нашей надежды, торжество любви христианской, торжество всего наиболее дорогого, святого для нас. Если бы Христос не воскрес, то не было бы и веры нашей святой, мы были бы самыми несчастными из всех созданий, не было бы у нас никакой надежды на спасение и мы погибли бы тогда во грехах своих во глубине ада.

В подвиге поста и молитвы мы провели дни Святой Четыредесятницы и в Пасхальную ночь стали участниками духовной радости, где мы, верующие, придя в храм, объединились вокруг Воскресшего Спасителя. Пасха Христова – это дар Божественной любви, который мы должны нести в мир и свидетельствовать об истинности Воскресения. Это священная миссия каждого христианина, всей Церкви Христовой.

Следуя их примеру, много поколений христиан древнего и нашего времени умирали за Христа с твердой верой в будущее воскресение для вечной жизни с Ним. Своей проповедью и силой веры они бросили вызов миру и победили его. Это вдохновляет каждого из нас нести свой жизненный крест, не бояться трудностей и искушений помня слова Христа Спасителя: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20).

Мир, созданный Богом, построен на основе любви. Господь попускает нам испытания и – порой даже очень сильные – проявления вражды, ненависти, со стороны ближних и дальних. Однако даже при этом по Его благой милости побеждает добро, а не зло.

Сегодня сердце каждого верующего исполнено духовной радости. Эта радость дает нам силы преодолевать трудности нашего земного бытия, эта радость и есть источник жизни вечной со Христом.

Наша жизнь должна оправдывать высокое звание христианина. Мы соработники Божии на Его ниве и от нашей жизненной позиции зависит состояние духовного климата в нашем сердце, в нашем обществе и в нашей стране. Если мы сегодня объединимся вокруг Воскресшего Христа и основанной Им Церкви, то мы сможем спастись. «Господь крепость людям Своим даст, Господь благословит людей Своих миром» (Пс. 28,11).

Дорогие во Христе отцы, братия и сестры! Примите мое сердечное поздравление со светлым праздником Воскресения Христова! Молитвенно призываю на всех Вас и на Ваши труды обильное Божие благословение! Да будет Воскресший Христос всем нам Помощником, Покровителем и Спасителем и да сподобит всех нас быть наследниками вечной радости в невечернем Дне Царствия Божия!

Призываю вас возблагодарить Бога за это Торжество из торжеств! Желаю вам укреплять себя в вере, надежде и любви и от всего верующего сердца скажем друг другу

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостию, смиренный

митрополит Днепропетровский и Павлоградский

Запись Пасхальное послание Митрополита Днепропетровского и Павлоградского ИРИНЕЯ боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви впервые появилась .