pavlograd.info 29.11.2018 10:24

Четыре года изувеченный монумент Владимиру Ленину, свергнутый с пьедестала в 2014 году, хранится вдали от посторонних глаз, на хоздворе КП «Затишне мiсто». Дожди Ильичу не страшны, – он металлический. А мавзолей , в Павлограде, для него не построили. Но, все-таки, что-то в загробной жизни Ильича происходит: он не забыт и по-прежнему ценен.

Один из вопросов , которые рассматривались Павлоградским исполкомом на заседании , 28 ноября, была дальнейшая судьба забытого монумента.

«Продать нельзя прославить», – так вопрос не стоял. Памятник Ленину уже не рассмотривался, как историческая ценность или, как объкт поклонения . По бумагам он проходит, как списанный самосвал или проржавевший бульдозер. Цена Ильича определена — 103 тыс. 41 грн. 51 коп.

это ни в коем случае не значить , что разные части пролетарской скульптуры будут захоронены на 13 городских кладбищах

Согласно решению Павлоградского исполкома, памятник Ленину передается с баланса КП «Затишне мiсто» на баланс КП «Специализировонное Агенство Ритуал», в распоряжение которого находятся все кладбища Павлограда. Но это ни в коем случае не значить , что разные части пролетарской скульптуры будут захоронены на 13 городских кладбищах: голова — на центральном, а части тела — на всех остальных.

Памятник Ленину так и останется непогребенным, застыв в одном шаге от кладбища. Опозоренный и никому не нужный, – он будет ждать то ли своих могильщиков, то ли лучших времен.

Запись Памятник Ленину, в Павлограде, постепенно приближается к кладбищу впервые появилась .