pavlograd.info 02.11.2021 16:36

Адвокаты обвиняемых в деле об убийстве Андрея Скоробогатых имеют намерения оспаривать решение Павлоградского горрайсуда в апелляции. А сроки трое подсудимых получили приличные.

Отец  Андрея Скоробогатых потребует для убийц пожизненного заключенияОбвиняемый по ст. 115 УК Украины (убийство) и ч. 4 ст. 187 УК Украины (разбой) Илья Моргуненко получил наказание в виде 16 лет лишения свободы, поскольку преступление совершено в период отбывания ранее осужденным Петропавловским районным судом условного наказания. Илья Довбня, обвиняемый по тем же статьям, что и его подельник, получил наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Правда, для пребывающих 4,5 года в следственном изоляторе Моргуненко и Довбни засчитывается с момента задержания 1 марта 2017 г., как один день предварительного заключения за 2 два дня назначенного заключения. Моральный ущерб в сумме 1 млн грн – солидарно.

Обвиняемый по ч.1 ст. 396 УК Украины (сокрытие преступления) и ч. 3 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека) таксист Виктор Галата получил наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Срок для Галаты будет считаться с момента назначения приговора суда к исполнению. С Галаты будет взыскан моральный ущерб в сумме 300 тыс. грн. Но, навряд ли, он сможет когда-то выплатить эти деньги.

Не согласен с приговором суда и отец погибшего Андрея Скоробогатых: в апелляционном суде он будет требовать для убийц его единственного сына пожизненного заключения.

На обжалование приговора у подсудимых по закону есть 30 дней. А до вступления приговора в законную силу Моргуненко и Довбня будут находиться под стражей, Галата – под домашним арестом.

Факты давления на обвиняемых, о которых они говорили в суде, установлены не были.

Напомним, тело Андрея Скоробогатых было найдено в реке Терновка в марте 2017 года. Обвиняемые сначала вывезли Андрея на такси к шахте «Терновская», где избили и забрали у него мобильный телефон, 100 грн и утопили, что подтвердила судмедэкспертиза.

Читайте по теме: Нервы не выдержали: осужденные за убийство Андрея Скоробогатых кричали от отчаяния после вынесения приговора

Запись Отец Андрея Скоробогатых потребует для убийц пожизненного заключения впервые появилась .