pavlograd.info 15.05.2022 23:36

Поборники национальной идеи в Украине могут гордиться мужеством, которое проявляют сегодня бойцы полка «Азов» в осажденном Мариуполе, Мужество воинов, которые дают достойный отпор и даже не помышляют о сдаче в плен, ничего, кроме уважения вызвать не может.

В россиии их называют фашистами, как, впрочем, и всех украинцев. Но когда украинских воинов обвиняет в фашизме кто-то из тех, ради кого бойцы «Азова» жертвуют сегодня своими жизнями, а, тем более, если в этом их обвиняет народный депутат, мимо такого обвинения пройти нельзя.

Народный депутат Роман Каптелов в ответ на просьбу жителя Терновки и отца одного из бойцов «Азова», который попросил депутата подсказать адреса, куда можно обратиться за помощью, чтобы помочь сыну, вместо адресов международных организаций, Роман Каптелов выслал терновчанину фото якобы “азовца” в фашистской форме, с пояснением: “Это не юмор…Это фото мне прислали наши партнеры из Польши. Спрашивают, смеяться им или плакать?”.

Ошарашенный таким ответом отец солдата уточнил: “Ви не бачите різниці між національними патріотами і нацистами???”.

“Разницы нет, если есть свастика…” – ответил нардеп.

По этому поводу отец бойца полка «Азов» обратился с заявлением в СБУ:

Я, Мусиєнко Олександр Олександрович, зараз знаходжусь у теробороні. Мій син служить в Національній Гвардії України, полк «Азов», зараз знаходиться в Маріуполі на “Азовсталі”.

Я звернувся до Народного депутата України Коптєлова Романа Володимировича по допомогу з інформацією: як і куди зробити звернення, щоб допомогти синові. Народний депутат України в переписці на фейсбуці заявив, що «АЗОВ» це нацисти, що носять свастику. Із переписки видно, що це носить не особистий характер, а загальний, і загальне його відношення до НГУ полку «АЗОВ». Скринкопії переписки доєдную».Отцу солдата народный депутат пояснил, что его сын - боец полка «Азов» - обыкновенный нацист

Можно по разному относиться к патриотам Украины, которые входят в националистические организации. Но национализм и нацизм – понятия разные. Если, в след за россией, мы стенем утверждать, по примеру депутата Верховной Рады Романа Каптелова, что нас защищают воины , считающие украинцев высшей расой и мечтающие поработить все народы мира, то и нас – простых украинцев, – тоже можно объявлять махровыми нацистами. А фашистскую свастику кто-то нам дорисует.

Но кем можно назвать нардепа, если он называет бойцов “Азова” нацистами, которых можно ставить в один ряд с Адольфом Гитлером? Давайте ответим на вопрос: «Где наши враги, а где герои?».

https://www.facebook.com/100022019554885/videos/397499259050976

Запись Отцу солдата народный депутат пояснил, что его сын – боец полка «Азов» – обыкновенный нацист впервые появилась .