pavlograd.info 15.04.2021 23:00

Эксперты украинского-германского проекта «Внешнее управление профессионально-техническим образованием» продолжают исследовать сотрудничество между ПТУ и работодателями региона. В недавнем исследовании потребности квалифицированных рабочих приняли участие 29 работодателей Солонянской, Царичанской, Петриковской общин и г. Днепр. А также 10 профтехучилищ.

Об этом сообщает пресс-служба Днепр ОГА.

Результаты опроса показали, что наибольшим спросом в компаниях пользуются слесари, электрики, сварщики, токари и фрезеровщики. 78% компаний ищут рабочих самостоятельно через объявления, 8% пользуется услугами центра занятости и 11% пополняют недостаток кадров с помощью профессиональных училищ.
Но при этом только 5% компаний Днепровского района отметили, что готовы принимать на стажировку слушателей ПТУ.

Проект реализуется федерацией организаций работодателей Днепропетровщины, при поддержке областного совета и имеет целью выяснить потребности компаний, учреждений профессионально-технического образования и власти, и наладить эффективный диалог между ними.

Среди основных причин, тормозящих сотрудничество между ПТУ и компаниями, то, что молодые специалисты учатся на устаревшем оборудовании и процесс получения образования слишком длинный, выпускникам не хватает мотивации к работе, практических навыков и опыта.

Решением недоразумения между профессиональными школами и работодателями, по мнению аналитиков, могут стать законодательные инициативы, которые поощряли бы компании активнее сотрудничать с учебными заведениями, участвовать в процессе обучения будущих работников.

Исследование сотрудничества работодателей и ПТУ также провели в Никопольском и Каменском районах. Вскоре там состоятся объявления результатов и встречи с местными представителями профессиональных школ, работодателями и властью. А уже в мае будет проведено итоговое заседание федерации организаций работодателей, немецких партнеров, представителей власти и 53 ПТУ Днепропетровщины

Запись Нужны электрики, сварщики и фрезеровщики, но ПТУшников брать на стажировку предприниматели Днепропетровщины не хотят. впервые появилась .