pavlograd.info 14.03.2019 11:18

31 марта в Украине пройдут выборы Президента. Но позаботится о том, чтобы вы проголосовали, нужно уже сейчас. Ведь если вашей фамилии не будет в списках, вы так и не сможете поставить заветную галочку в бюллетене.

Нет в списках избирателей: днепрянам рассказали, что делать. Новости Днепра

Как проверить

Нет в списках избирателей: днепрянам рассказали, что делать. Новости Днепра

«Если вам пришло приглашение – это уже гарантия того, что вы в списках. Но есть категория риска – люди, которые сменили фамилию или место регистрации, те, кто недавно получил украинское гражданство и те. Кто голосует впервые. Чтобы проверить, есть ли вы в списках избирателей, нужно зайти на сайт а сайт Госреестра и войти в личный кабинет, а далее следовать инструкциям: На портале найдите раздел «Перевірка включення» и перейдите по ссылке. В специальную форму введите свои персональные данные. После отправки данных вам на почту должен прийти восьмизначный код подтверждения. Его нужно вставить в указанное окно; После этих операций на вашем экране появится окно, из которого вы и узнаете, присутствуете ли в списках избирателей. Здесь также будет адрес вашего избирательного участка», — рассказал Станислав Жолудев, председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» во время пресс-конференции в ИЦ «Наше Місто».

Если вы заметили ошибку в своих данных, то придется идти в ближайший реестр и сообщить об этом. Однако технические ошибки могут быть исправлены в день голосования на избирательном участке при условии, что все остальные данные совпадают. Если система вас не нашла, решить этот вопрос онлайн не получится. Придется отправляться в орган ведения реестра избирателей. При себе нужно иметь документы, удостоверяющие вашу личность. По закону заявление может быть подано не позже, чем за пять дней до выборов, то есть до 26 марта 2019 года.

Нет в списках избирателей: днепрянам рассказали, что делать. Новости Днепра

Владельцам ID-карт нужно быть внимательными, ведь не все структуры сейчас оснащены сканами для считывания информации. Поэтому на выборы не забудьте взят с сбой и справку про место регистрации.

Голосуем дома или за рубежом

Если в период выборов вы будете в отпуске или командировке за границей, вы также сможете проголосовать. Главное, чтобы в этой стране был украинское консульство. Для того, чтобы избирателю из Украины проголосовать за рубежом, необходимо:

— быть включенным в список избирателей на заграничном избирательном участке, расположенном на территории соответствующего иностранного государства;

— лично прибыть на соответствующий зарубежный избирательный участок в день голосования;

— иметь при себе документ, который подтверждает гражданство Украины и является основанием для получения избирательного бюллетеня на заграничном избирательном участке, а именно: паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт Украины; служебный паспорт Украины.

Нет в списках избирателей: днепрянам рассказали, что делать. Новости Днепра

«Если вы не можете посетитель избирательный участок по причине травмы, болезни и других проблем со здоровьем, заранее нужно подготовить заявление и медицинскую справку. Тогда к вам приедет мобильная группа и вы проголосуете по всем правила», — рассказывает Станислав Жолудев.

Фото — Валерий Кравченко

Читайте также:

Днепряне могут получить новые коллекционные монеты от Национального банка

«Побег» Порошенко в Житомире: фото оказалось фейком

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Нет в списках избирателей: днепрянам рассказали, что делать впервые появилась Наше Місто.