pavlograd.info 30.10.2021 20:36

По сложившейся традиции перевод часов на зимнее время – это сдвинуть стрелки часов назад на один час. Сделать это в 2021-м нужно в ночь на 31 октября — с субботы на воскресенье — в 4:00 утра.

Значит, наступающий выходной день увеличится на час.

Несмотря на то, что медики называют период изменения сезонного времени неблагоприятным для здоровья, стрелки все-таки переводят.

Утверждали, что главной причиной, почему начали переводить часы с наступлением осени, была экономия электроэнергии, ведь при переходе на зимнее время световой день немного увеличивается. В современном мире ситуация изменилась, и в Украине несколько раз инициировали отказ от такой по сути ненужной традиции. Но традиции сильны.

В последний раз такая попытка была в начале 2021-го — тогда народные депутаты предлагали отменить перевод на зимнее / летнее и установить на территории страны единое время. Но Рада в итоге законопроект не одобрила.

Напомним, перевод часов в Украине на зимнее и летнее время осуществляется уже почти четыре десятилетия, и по традиции стрелки сдвигают осенью и весной — в последнее воскресенье октября и в последнее воскресенье марта соответственно.

Запись Не забудьте перевести часы: сегодня ночью переходим на зимнее время впервые появилась .