pavlograd.info 20.08.2020 16:59

С начала лета в Днепропетровской области утонули 28 человек. Среди них 8 – дети. Об этом сообщили в управлении гражданской защиты Днепропетровской ОГА.

«Несчастные случаи произошли в Кривом Роге, Днепре, Петриковском, Софиевской, Царичанском, Павлоградском, Синельниковском районах. Причинами стали неосторожное поведение на воде, пренебрежение правилами безопасности, в частности, прыжки в воду в опасных местах », – рассказали в управлении.

Чтобы избежать беды, нужно помнить простые правила безопасности, подчеркнули специалисты. Выбирать для купания только официальные, приспособленные к этому пляже. Не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, не оставлять без присмотра детей. Запрещены грубые игры во время купания.

«Не заплывайте за буйки. Попав в течение, не боритесь с ней. Плывите вниз по течению под небольшим углом, приближаясь к берегу, – пояснили в управлении. – Устав, отдохните. Перевернитесь на спину и поддерживайте себя на воде легкими движениями рук ».

Попав в водоворот, нужно глубоко нырнуть и попробовать вынырнуть сторону. Внимательными следует быть, купаясь на надувных матрасах. Ветром и течением их может отнести далеко от берега.

Запись Не утоните: с начала лета в Днепропетровской области уже утонуло 28 человек впервые появилась .