pavlograd.info 09.01.2022 17:36

Встреча нового года – это еще и возможность подвести итоги ушедшего года, и строить планы на будущее. Так, для Детской телестудии “Юнион – ТV” декабрь ушедшего года был знаменателен участием в Международном фестивале MatusLAB – это творческая лаборатория детского кино и анимации, названная в честь известного днепровского фотографа Марлена Матуса.

“Не сгуби красоту”: павлоградкие кинематографисты призывают подростков вести здоровый образ жизниТворческая лаборатория собрала порядка 200 юных талантов из Украины и зарубежья: 9 украинских телестудий, а также из Израиля, Грузии и Эстонии.

Во время фестиваля дети смотрели фильмы коллег и обменивались опытом, участвовали в мастер-классах.

Павлоградцы на фестиваль привезли фильмы “Эмоции портрета Максима Петренко”, “Не сгуби красоту”, “Город моего сердца”.

“Не сгуби красоту”: павлоградкие кинематографисты призывают подростков вести здоровый образ жизни– Мы призываем подростков фильмом “Не сгуби красоту” не курить, вести здоровый образ жизни, – рассказала павлоградка Вероника Муха.

“Не сгуби красоту”: павлоградкие кинематографисты призывают подростков вести здоровый образ жизниДети и их руководители обсудили новые тренды в кинематографе, стили режиссуры, проблемы детского кино и анимации.

– Мы побывали на международном фестивале детского кино имени Марлена Матуса, – рассказал Бегемоту руководитель детской телестудии Павлограда “Юнион – ТV” Майя Мялицина. – В фестивале участвовало 12 кино-, телестудий, в том числе и зарубежные. К сожалению, зарубежные гости приехать не смогли из-за коронавипуса, но они прислали свои работы.

Фестиваль прошел очень насыщенно: мастер-классы, просмотры фильмов, обсуждение, выполнение творческих заданий. Работало жюри, детское, педагогическое и профессиональное. Наши фильмы были отмечены всеми и получили высокую оценку. Мы привезли три диплома и сертификат! И это здорово! Но главное, подружились с другими делегациями, увидели их уровень, получили заряд вдохновения и мотивации для дальнейшего сотрудничества.

Поздравляем творческий коллектив детской телестудии “Юнион – ТV” с победой и пожелаем ребятам уже в наступившем году овладевать новыми вершинами творчества в кинематографе.

Справка:

“Не сгуби красоту”: павлоградкие кинематографисты призывают подростков вести здоровый образ жизниМарлен МАТУС. Родился в 1939 году в Хабаровске. Фундатор Днепропетровской школы фотографии, глава фотоклика днепропетровского детского киноцентра «Веснянка». За 40 лет воспитанники Марлена Яковлевича получили более 100 только международных наград, среди которых два Гран-при в Париже, а в 2013 году – Гран-при на Всеукраинском кинофестивале «Молодое кино Украины».

Среди педагогических наград: знаки «Отличник образования СССР», «Отличник образования Украины», «София Русова»

Запись “Не сгуби красоту”: павлоградкие кинематографисты призывают подростков вести здоровый образ жизни впервые появилась .