pavlograd.info 08.01.2021 19:56

Ракета “Молния” от КБ “Южное” значительно расширит возможности Воздушных сил Украины. КБ “Южное” продемонстрировало работу сверхзвуковой ракеты “Молния” – сообщает defense.express.

КБ “Южное” в деталях показало ракету “воздух-поверхность” “Молния”, аванпроект которой был защищен еще в октябре 2020 года.
Ракета имеет дальность полета 110 км и предназначена для уничтожения наземных или надводных целей. Ее планируют использовать для вооружения фронтовых бомбардировщиков Су-24М. А при установке дополнительного подвесного контейнера и на других типах самолетов, в первую очередь – Су-27.

В ракете использован прямоточный воздушно-реактивный двигатель, который позволяет разогнать “Молнию” до сверхзвуковой скорости. По разным оценкам она может составлять от 2000 до 2500 км/ч.

На рендере “Молния” продемонстрирована с активной головкой самонаведения на базе активной фазированной решетки. Это позволяет ей уничтожать радиоконтрастные цели.

В то же время, известно о возможности ее оснащение пассивными головками самонаведения для поражения радио-локационных станций противника. А также головкой самонаведения с комплексациею оптики радиолокационного канала, которую планируют использовать в ОТРК “Сапсан” для уничтожения наземных целей.

Запись Наши ракетостроители продемонстрировали, что способны снабдить армию современным оружием впервые появилась .