pavlograd.info 19.11.2021 19:37

“В настоящее время идет проверка государственными контролирующими органами ситуаций с выводом блоков в кратковременные ремонты, которые по объективным причинам периодически встречаются на ТЭС и ТЭЦ всех форм собственности, – сообщается на сайте ДТЭК, – среди них также и ТЭС компании, в частности, Бурштынская, Приднепровская, Добротворская, Кураховская, Запорожская и Ладыжинская ТЭС. По каждому случаю вывод блоков в кратковременные ремонты специалисты Госэнергонадзора проводят соответствующие проверки и фиксируют причины сбоев.

Из-за нестабильной работы других предприятий тепловой генерации, ТЭС ДТЭК Энерго были вынуждены нести повышенную нагрузку и компенсировать дефицит электроэнергии в системе. В конце октября работало одновременно от 28 до 30 блоков ТЭС ДТЭК Энерго из 36 всех работающих в энергосистеме блоков ТЭС и ТЭЦ. Отпуск э/э в октябре составил почти 2,5 млрд кВт*ч. Это на 18% выше показателя октября прошлого года и является рекордным показателем за последние 9 месяцев.

Максимальную нагрузку компания несла и в другие периоды: сентябре, июле и январе этого года. Все это время ТЭС ДТЭК Энерго работали в условиях системного кризиса на энергорынке. Она стала следствием убыточных тарифов в первые семь месяцев года до сих пор нерешенными долгами на балансирующем рынке. Это около 11 млрд грн, из которых 1,4 млрд грн – долги системного оператора перед генерациями ДТЭК Энерго.

Из-за этих факторов и повышенной нагрузки на ТЭС ДТЭК Энерго на фоне простоя другой генерации, компании приходится периодически выводить блоки теплоэлектростанций в кратковременные ремонты. Ведь обеспечить стабильную постоянную работу станций с повышенной нагрузкой технически невозможно. На это также накладывается физический износ оборудования станций, значительной части которого десятки лет. В каждом конкретном случае квалифицированные и опытные энергетики предпринимают сверхусилия, чтобы компенсировать потери и в кратчайшие сроки вернуть выведенные блоки в строй”.

Запись На ТЭС ДТЭК Энерго контролеры выискивают «черную кошку», – пока нашли физический износ оборудования впервые появилась .