pavlograd.info 12.11.2018 15:41

Павлоград силен: чуть-что — немедленно перекрывает дороги, ругается и кому-то грозит. Кому грозите, товарищи, если все и в городе и в стране делается при вашем согласии? Если до 12 ноября 2018 года 200 жильцов поселка 40 лет забытого октября, дороги не перекрывали, – значит, все устраивало, а с газом вышла загвоздка.

На обслуживание газовых сетей  нужен отдельный тариф и приличные деньгиЗаконно ли то, что ПАО «Днепропетровскгаз» требует заключить договора на обслуживание внутридомовых сетей? Специалисты знают об этом все.

– Разрабатывается перечень услуг, в который будут включены работы, проводимые горгазом, – рассказал корреспонденту beg.dp.ua начальник УЖКХ г. Павлограда Андрей Завгородний. – На основе этого перечня можно будет делать калькуляцию.

На сегодня горгазы делают так, как им хочется. К сожалению, изменения законодательства происходят медленно и не в полном объеме: часть законов принята, часть — нет. И как простому потребителю выйти из сложившейся ситуации — неизвестно.

Есть дома, которые обслуживаются управляющими компаниями, а не только ОСМД, и на обслуживание газовых сетей необходимо вносить отдельный тариф. Но механизм не разработан. Нет правил, по которым всем игрокам необходимо играть.

Ситуация сложилась такая, что постановление Кабмина отменили, и ничего взамен не утвердили. Горгаз говорит о том, что согласно правил, после отключения, они не могут, не проверив систему, ее подключать. А для подключения необходимо заключать договор на проверку газовых сетей.

На сегодня дома были согласны заключить одноразовый договор на проверку сетей. Но компромисс так и не был найден с горгазом, который требует заключить договор на год.

– А как же решение комиссии, которая обязала горгаз подключить дома к газоснабжению?

– Было решение комиссии ТЭБ и ЧС , есть протокол, в котором согласно законам Украины, решения такой комиссии должны выполняться безоговорочно. Но на сегодня решение не выполнено.

– Кому же принадлежат газовые сети жилых домов?

-Если бы у нас были все необходимые документы с момента строительства домов в Павлограде, то, возможно, мы могли бы это определить. На балансе в УЖКХ были дома, с указанием их стоимости. Входили ли газовые сети в стоимость дома или нет, я определенно сказать не могу, это выяснить нельзя.

Дом списывается, и если дом — совместная собственность жильцов, то и сети для оказания каких-либо коммунальных услуг дома на доме и в нем тоже принадлежат дому и его жильцам.

– Андрей Юрьевич, нужна ли лицензия для выполнения газовых работ?

– Да нужна. Но работы по обслуживанию газовых сетей должна выполнять специализированная компания. Совладельцы ОСМД и должны нанять на обслуживание ту организацию, которая имеет лицензию на выполнение газовых работ. У Павлограде это только горгаз.

Андрей Юрьевич прав, со временем так и будет: совладельцы ОСМД и будут нанимать специалистов для обслуживания газовых сетей. Город этого делать не хочет. Пока это касается лишь газовых сетей. Но есть еще водопроводные, электрические и тепловые сети.

Общества совладельцев должны быть готовы к тому, чтобы повышать квартплату до полного удовлетворения аппетитов наших монополистов.

Запись На обслуживание газовых сетей нужен отдельный тариф и приличные деньги впервые появилась .