pavlograd.info 31.05.2021 22:00

На могиле павлоградского журналиста Григория Чапли все-таки будет установлен достойный обелиск. Хотя, о павлоградском борце за Независимость Украины в Павлограде мало кто знает.

Установить обелиск на могиле патриота предложил представитель павлоградской фирмы «Реникс» Антон Фомцов, после того, как узнал, что патриоты собирают деньги на краску для ветхого памятника Григорию Чапле:

– Узнал об этой проблеме из публикации «Бегемота» и решил помочь, – сообщил Антон, – Это история города, которую нельзя забывать.

Члены павлоградской «Просвіти» с благодарностью восприняли такое предложение.

– Добре, що є в Павлограді такі щирі люди, як Антон, – говорить голова Павлоградской «Просвіти» Николай Заремба. – Якби було більше таких людей, то, мабуть, і наша історія тоді була б більше для нас зрозумілою, прийнятною, такою, якою вона була насправді, без вуалі радянської пропаганди.

В ближайшие дни обелиск будет установлен на могиле журналиста.

В период оккупации Григорий Чапля возглавил редакцию газеты «Украинец» (позже «Павлоградская газета»), на страницах которой печатал антисоветские и националистические статьи против «ганебної» политики большевистской партии, голодом убившей многих колхозников. Он поддержал эмиссаров ОУН — Андрея Чоповского, Михаила Антоновича, Радье. Выпустил сборники националистических стихов «На схід сонця”, “Ліричні акорди”, создал националистический календарь на 1942-1943 годі, организовывал выступления о жизни и деятельности Т.Г.Шевченко в селах Юрьевка, Вербки, Вязовок в марте 1942 года, принимал участие в обработке пьесы Старицкого «Маруся Богуславка”

Отношение к советской власти и к Сталину у Григория Чапли сформировалось после того, как в 1933-м от голода погибла его семья. Он писал:

«…Ввійшов у розвалену згорблену хату,
І долі три трупи лежали сухі…
То любі сестриця, татусьо і мати
Лежали байдужі, до всього глухі. . .
А хто ж їх замучив голодною смертю
В такий урожайний і пам’ятний рік?
І раптом відчув, як зі стінки уперто
На мене дивився страшний чоловік…»

Советская власть не простила ему такого отношения к Сталину.

На табличке, закрепленной на бетонной стеле, будет написано: «Чапля Григорій Федорович, 1914-1985, український патріот, поет, художник, політв`язень ГУЛАГу». Будет там и герб Украины.

После зачисток КГБ фотографии Григория Чапли не осталось.

Запись На могиле узника ГУЛАГа, павлоградского журналиста Григория Чапли будет установлен обелиск впервые появилась .