pavlograd.info 24.04.2018 19:55

Для более 20 учителей области начались образовательные курсы по робототехнике. От Павлограда на 3-месячную учебу поехала Лариса Бондарева, директор городского лицея, сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

Обучение проходит на базе Днепропетровского областного центра научно-технического творчества и информационных технологий. Именно здесь планируют открыть первую в области школу IТ и робототехники. Остальные появятся в Каменском, Першотравенске, Павлограде, Никополе, Покрове и Желтых Водах.

За партами оказались два десятка специалистов по информатике, математике и физике, которые преподают в школах или в центрах внешкольной работы.

От Павлограда на учебе директор городского лицея Лариса Бондарева. Она убеждена, программируя роботов, ученики смогут понять, чем заинтересовать рынок труда будущего.

«По специальности я – инженер-программист. В свое время ремонтировала компьютеры с паяльником в руках. Знаю, как сделать плату, какие радиоэлементы там должны быть.

Все это имеется и в основе создания робототехники. Поэтому решила вспомнить свою первую специальность и пришла на курсы», – отметила павлоградка.

Напомним, что в Павлограде школа робототехники появится уже в этом году. Там будут бесплатно учить программировать, создавать web-дизайн и проектировать роботов.