pavlograd.info 20.11.2018 16:03

Сегодня, в Павлограде, на трассе Луганск-Изварино, а также на трассе Каменское — Петриковка, жители Днепропетровщины, машины которых не зарегистрированы в Украине и были пригнаны из других стран, выехали на акцию протеста. На митинге присутствовало около 150 водителей, сообщает Відкритий.

На Днепропетровщине митинговали "евробляхеры"8 ноября Верховная Рада приняла сразу два закона о растаможивании легковых автомобилей. В законе указано, что изменятся ставки акцизного налога на авто, которые ввозятся в Украину для личного пользования. Также ужесточат ответственность за нарушение режимов временного ввоза и транзита. В соответствии с этими положениями закона разрешают привлекать к административной ответственности водителей на иностранных номерах или, как их называют в народе, «евробляхах».

Один из организаторов акции протеста Александр Максименко говорит, что принятый закон можно назвать «антинародным», поскольку ставка акциза велика. Большинство автомобилей, на которых сегодня приехали протестовать люди находятся в подержанном состоянии, они не новые. Но как говорит Александр, они намного безопаснее, чем наш родной автопром, который сегодня представлен на рынке. В особенности это касается старых советских автомобилей.
В новом законе прописано норму акцизной ставки, которая в большинстве случаев достигает стоимости автомобиля. Соответственно, люди среднего класса не могут себе позволить растаможить автомобиль, приобретенный в другой стране.

На Днепропетровщине митинговали "евробляхеры"«Закон больше принят для автоолигархов. Богатый человек может себе позволить приобрести новый автомобиль и платить акциз по минимуму, а обычный среднестатистический украинец, не имея такой возможности, покупает подержанную машину и должен ее растаможить по бешеному акцизу. Мы сегодня собрались, чтобы власть пересмотрела составляющие закона и услышала народ. Люди готовы растаможить свои автомобили, но за доступную цену. Исходя из наших обсуждений, если бы акцизная составляющая не умножалась на возраст автомобиля — нас вполне бы это устроило. Если же эта акция протеста не подействует, будем принимать другие действия», — рассказал Александр Максименко, руководитель общественной организации «Авто Евро Сила» в Днепре.

Митинг прошел по всей Украины и Днепропетровская область, не стала исключением. В нашем регионе акции протеста прошли в 3 городах: Павлоград, Кривой Рог и Днепр. По информации от организаторов, это бессрочная акция и она будет проводиться до тех пор, пока это не даст результата.

Запись На Днепропетровщине митинговали “евробляхеры” впервые появилась .