pavlograd.info 22.06.2020 13:44

Днепровские археологи нашли остатки старинного города, история которого связана, как с современным городом Днепр, так и Новомосковском.

Об этом сообщается на странице Samar.History. в Facebook.

«Археологическая экспедиция Днепропетровского Национального исторического музея им. Д. Яворницкого уже несколько недель проводит раскопки поселения конца 18 века, остатки которого обнаружены на окраине села Самаровка, недалеко от Подгороднего.

На берегах реки Самары  археологи  обнаружили остатки старинного  ЕкатеринославаВ 1776 году Азовский губернатор Василий Чертков по приказу князя Григория Потемкина, лично объезжает берега нижнего течения Самары в поисках местности, где начнется строительство большого города Екатеринослава. Место было выбрано при впадении реки Кильчень в Самару (сейчас это окраина г. Подгороднее).

На берегах реки Самары  археологи  обнаружили остатки старинного  ЕкатеринославаВ следующем году был утвержден проект будущего города Екатеринослава, началось строительство и его заселение, возводились административные и жилые здания, храмы. В 1782 году в городе насчитывалось 2194 человека, в подавляющем большинстве это были вывезенные из Крыма греки и армяне. Были возведены 4 церкви: русская, греческая, армянская и католическая. Также была построена школа и губернское училище.

На берегах реки Самары  археологи  обнаружили остатки старинного  ЕкатеринославаНо уже скоро стало понятно, что эта местность является не пригодной для строительства города. Это была низменность, которая часто затапливалась весенними паводками. В том же 1782 году главный екатеринославский врач Шенфогель показал: «по низменному своему положению вся эта местность вредна для здоровья людей, неудобно и гибельно для экономически-хозяйственного благосостояния обывателей».

На берегах реки Самары  археологи  обнаружили остатки старинного  ЕкатеринославаВ 1786 году по приказу того же князя Г. Потемкина город Екатеринослав был перенесен на правый берег Днепра в старинную казацкую слободу Половицу. Сегодня нам хорошо известно – это город под названием Днепр.

На берегах реки Самары  археологи  обнаружили остатки старинного  ЕкатеринославаРешили – основать на месте первого Екатеринослава новый город Екатеринославского наместничества – Новомосковск. И все же, местность, где стоял город была настолько непригодной для жизни, с каждым годом из отсюда уезжали люди, и вскоре город вообще стал заброшенным.

На берегах реки Самары  археологи  обнаружили остатки старинного  ЕкатеринославаПо просьбе генерал-губернатора Екатеринославского и Таврического графа П. Зубова, императрица Екатерина II 26 сентября 1794 издает указ: «Граф Платон Александрович! По уважению причин, от вас предоставленных, дозволяем вам учинить перевод двух уездных городов Екатеринославского Наместничества Новомосковска и Алексополя, первого в местечко Новоселицу, а последнего в Царицанку с оставлением прежних сих городов названий, и потребную на переселение и устроение Присутственных мест сумму 2. 640 рублей заимствовать из тамошних доходов».

На берегах реки Самары  археологи  обнаружили остатки старинного  ЕкатеринославаВот так и получилось, что найденный археологами старинный город фактически дал начало современному городу Днепр, а также новое название казацкой Новоселицы – современном Новомосковске», – говорится в сообщении.

Запись На берегах реки Самары археологи обнаружили остатки старинного Екатеринослава впервые появилась .