pavlograd.info 05.11.2021 16:54

Более 100 юношей и девушек, под руководством 24-летнего жителя Днепра, умудрялись зарабатывать до 500 тыс. долларов в месяц, не производя никаких товаров и ничем не торгуя.

Молодые люди по телефону представлялись жертвам сотрудниками банковских учреждений или коллекторских фирм и заставляли граждан платить несуществующие долги или погашение такого долга лицами, якобы выступавшими поручителями. Для этого они использовали психологические методы воздействия и действовали по подготовленной инструкции. Также пользовались программой подмены телефонного номера, чтобы замаскировать свою деятельность. Клиентские базы данных злоумышленники скупали у DarkNet.Молодые люди зарабатывали до 500 тыс. долларов в месяц,  как знаменитые психотерапевты и колдуны

Злоумышленники арендовали несколько помещений в Днепре, где работали более ста человек. Сфера их деятельности распространялась как на территорию Украины, так и на соседние страны, – сообщает отдел коммуникации полиции Днепропетровской области.

Полученные таким образом средства переводили на электронные кошельки, карточки подконтрольных лиц, а также обналичивались в криптовалюте, которые в дальнейшем конвертировали в наличные деньги на территории Украины. По предварительным подсчетам, преступный бизнес приносил его владельцам от 250 до 500 тысяч долларов ежемесячно.

По результатам проведения санкционированных обысков оперативники и следователи при силовой поддержке КОРД прекратили деятельность пяти колл-центров, изъяли «черновые» записи, 199 мобильных телефонов, более 500 сим-карт операторов мобильной связи и 549 единиц компьютерной техники.

За принуждение к исполнению или неисполнению гражданско-правовых обязательств действующим законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком от четырех до восьми лет.

Запись Молодые люди зарабатывали до 500 тыс. долларов в месяц, как знаменитые психотерапевты и колдуны впервые появилась .