pavlograd.info 19.01.2021 17:08

С 2020-го года в Украине бушует энергетический кризис? – напоминает НПГУ Западного Донбасса, у себя на сайте, четко указывая на то, что одна из главных причин кризиса — импорт электроэнергии и угля из Беларуси и России по демпинговым ценам.

Оказывается, в январе 2021 года независимый регулятор НКРЭКУ отменил ограничение на импорт электроэнергии из Беларуси (а значит, из России, — в ноябре 2020 года Беларусь запустила Бел АЭС при финансовой поддержке «Росатома»).
Теперь украиицев греет, отчасти, российское электричество.

По данным «Укрэнерго», объем импорта электроэнегии из Беларуси за первые 10 дней января составил около 20 тысяч МВт.ч. Из-за коррупционной политики олигархов и их лобби в Верховной Раде произошла разбалансированность добычи угля и соответственно, производства электроэнергии в Украине. Сегодня на украинских ТЭС при необходимости запаса не менее 1 млн. тонн фактически находится 487 тысяч тонн угля, из которых 284 тысячи тонн составляет уголь газовой марки.

Как количество запасов угля могло повлиять на рост тарифов на электричество, – в сообщении не сказано.

В связи с ростом потребления электроэнергии из-за морозной погоды и дефицитом угля на складах тепловой генерации, с 18 января в Украине запущены газомазутные блоки ТЭС «Центрэнерго».

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец отмечает, что «Центрэнерго» создал условия для снижения объективной цены на уголь, шахтам не дают нормально работать, шахтеров, жителей моногородов держат на голодном пайке, заставляя искать лучших заработков за границей.

Закрываются шахты в Украине. В частности, в Западном Донбассе в ближайшее время будут закрыты шахты им. Н.И.Сташкова и «Благодатная». В этом году также закроют ряд государственных шахт.

Запись Михаил Волынец напомнил потребителям, что шахты им. Сташкова и Благодатная будут закрыты, – шахтерам не дают нормально работать впервые появилась .