pavlograd.info 16.06.2022 15:36

Произведения Михаила Булгакова и Сергея Есенина, по иронии судьбы, опять оказались в опале. Если в СССР считалось, что произведения данных литераторов оказывают тлетворное влияние на неокрепшую молодежь, то теперь их исключают из школьной программы Украины, как носителей русской культуры.

Соответствующее решение было принято рабочей группой Министерства образования и науки по обновлению содержания учебных программ для 6-9 классов и 10-11 классов, сообщает osvita.ua.

Из школьных программ зарубежной литературы будут изъяты произведения более 40 русских и советских писателей, поэтов, прозаиков и художников.

Украинские школьники больше не будут изучать творчество Александра Пушкина, Ивана Крылова, Антона Чехова, Михаила Лермонтова, Михаила Булгакова, Льва Толстого, Ивана Тургенева, Ивана Бунина, Осипа Мандельштама, Виктора Некрасова, Александра Блока, Федора Достоевского, Александра Грибоедова.

Также из школьной программы будут исключены произведения Булата Окуджавы, Василия Быкова, Александра Грина, Константина Симонова, Марины Аромштам, Сергея Есенина, Михаила Шолохова, Бориса Пастернака, Владимира Маяковского, Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Марины Цветаевой.

Изъятые произведения этих авторов будут заменены произведениями зарубежных писателей в соответствии с литературным процессом и с учетом возрастных особенностей учащихся. О Владимере Высоцком, песни которого тихо разваливали СССР, речь , вообще, не идет.

Изучение творчества Николая Гоголя и Таира Халилова рекомендовано перенести в учебные программы по украинской литературе.

Запись Михаил Булгаков вместе с Сергеем Есениным, снова признаны врагами украинского школьника, а Высоцкий другом никогда не считался впервые появилась .