pavlograd.info 25.04.2019 18:08

За последний год работники Инспекции по труду и занятости населения Днепровского городского совета провели 69 инспекционных проверок субъектов хозяйственной деятельности, по результатам которых выписали штрафы на общую сумму 8 млн 866 тыс. грн за нарушение трудового законодательства. Эти средства зачисляются в городской бюджет. Об этом во время одной из таких проверок 25 апреля сообщила начальник инспекции Татьяна Янушкевич, передает корреспондент «НМ».

Куда звонить в Днепре, если не платят зарплату. Новости Днепра

«Сегодня проводим инспекцию двух субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих строительство жилого дома, по нескольким соответствующими заявлениями граждан. Во время таких проверок тщательно изучаем информацию в предоставленных документах, а также сверяем данным от других государственных органов, например, налоговой. В целом большинство случаев нарушения трудового законодательства оказываются в сфере торговли и строительства. А с наступлением весенне-летнего периода усиленно проверять торговые площадки на улице и строительные объекты», — сказала Татьяна Янушкевич.

Во время проверки инспекторы с одним из предпринимателей обследовали строительную площадку. Было выявлено 15 работников, трое из которых не смогли объяснить, где они работают и имеют оформленные трудовые отношения.

Куда звонить в Днепре, если не платят зарплату. Новости Днепра

«Субъект хозяйственной деятельности должен в установленный срок предоставить в службу все документы, которые запрашиваются. Если он этого не успевает сделать и в письменной форме сообщает об этом, инспекционное посещение будет отсрочено до предоставления соответствующей информации. Максимальный срок — 10 дней. Непредоставление документов или предоставления не всех считаться недопущением к проведению проверки, а затем — штраф в 100-кратном размере минимальной заработной платы, на сегодня составляет 417 тыс. 300 грн», — рассказал инспектор Вадим Панков.

Куда звонить в Днепре, если не платят зарплату. Новости Днепра

Также Татьяна Янушкевич призвала днепрян не бояться обращаться в инспекцию в случае нарушения их прав. Это можно сделать через единую горячую линию обращений граждан Днепровской городского совета: +38 056 732 12 декабря, +38 095 732 12 декабря, +38 096 732 12 декабря, +38 073 732 12 декабря или непосредственно по адресу инспекции: ул. Староказацкая, 52 (каб. 360).

«Игнорирование своих прав на официальное трудоустройство приводит к нарушению права на оплату больничного, пособие по безработице, пенсию и т.д.», — добавила начальник инспекции.

Справка. Сейчас штраф за одного неоформленного работника, который оформлен на неполный рабочий день, а на самом деле работает 8 или 12:00, и выплату зарплаты в конвертах составляет 125 тыс. 190 грн (30-кратный размер минимальной заработной платы).

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Куда звонить в Днепре, если не платят зарплату впервые появилась Наше Місто.