pavlograd.info 19.08.2020 10:49

ОСМД, в Украине, – это признак новой жизни. Но этот признак стоит на одной ноге и при первом дуновении ветра может рухнуть и рассыпаться в прах. Совладельцы многоэтажных домов несут ответственность за состояние водопроводной сети в самом доме, за электрические кабеля и канализационные трубы. Придомовая территория, крыши, подвалы, ливневки, крылечки, – все это лежит на плечах совладельцев. Только этого мало.

Дома стоят на земле, а вопрос с землей до сих пор не решен. И любые попытки городских властей поставить ОСМД на эту грешную землю грозят сообществам крахом.

Про аренду земельных участков под многоэтажными домами говорили на сессии Павлоградского горсовета, 18 августа. Все упирается в деньги.

– Частник строит многоэтажный дом и оплачивает аренду за земельный участок каждый год, – рассказал депутатам городской голова Анатолий Вершина. – Но наши многоэтажные дома – ни один из них – не оплачивает аренду городу. Это дискриминация.
Те люди, которые будут проживать в этом многоэтажном доме, будут оплачивать аренду земли, а те, которые сейчас живут в городских домах – не оплачивают аренду.

Поступило предложение сформулировать и отправить эту мысль законодателям.

Кто и зачем сжег техническую документацию многоэтажных домов Павлограда, в 2010 году?– Прежде, чем отправлять законодателям, необходимо домам ОСМД выдать техническую документацию и паспорта на дома, – возразила городскому голове депутат Валентина Жилкина. – По закону бывший балансодержатель должен обеспечить дома документацией.

– У бывшего балансодержателя также не было технической документации, – возразил Анатолий Вершина. – Чего вы ко мне обращаетесь, вы депутаты, выделяйте средства на разработку этой технической документации . Откуда взять эти деньги, на разработку технической документации?

Я проголосую «за», если депутаты скажут, где забрать эти деньги, чтобы разработать эту документацию. Но вы должны понимать, что это миллионы. В разрезе одного дома, то это немного. У каждой квартиры есть собственник. Соберитесь и сделайте себе техдокументацию.

Кто и зачем сжег техническую документацию многоэтажных домов Павлограда, в 2010 году?– Вся техдокументация находилась у балансодержателя, – напомнила депутат Маргарита Абдулова.

– В 2010 г. балансодержатель сменился, – уточнил Анатолий Вершина. – Балансодержатель стал ликвидатором и забрал всю документацию.

– Зачем тогда надо было сжигать все это? – поинтересовалась Маргарита Абдулова.

– А почему вы меня об этом спрашиваете? – удивился Анатолий Вершина. – Причем тут я?!

На этом, как ни странно, прения закончились, их запланировали перенести в раздел «Разное» после сессии. Но в «разном» о поджоге технической документации многоэтажных домов в Павлограде уже никто не вспомнил…

Депутаты устали, но вопрос: «Кто и зачем сжег техническую документацию многоэтажных домов Павлограда, в 2010 году?», – остается открытым. И ответ на него избиратели Павлограда должны получить до местных выборов, до 25 октября.

Запись Кто и зачем сжег техническую документацию многоэтажных домов Павлограда, в 2010 году? впервые появилась .