pavlograd.info 08.05.2020 10:53

По состоянию на 07.05.2020 у четырех работников аппарата Днепровского апелляционного суда подтвержден положительные результаты теста на вирус COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского апелляционного суда.

“Важно обезопасить не только судей и работников аппарата суда, но и самих посетителей, чтобы они не подвергались опасности”, – председатель Днепровского апелляционного суда Наталья Деркач.

С начала карантина были приняты организационные меры по сокращению посещения здания суда гражданами, установлен особый режим работы.

Однако суд до сих пор работает в штатном режиме. В условиях опасной эпидемиологической ситуации суд можно отнести к учреждениям зоны риска, поскольку именно судебные учреждения посещает значительное количество населения.

Учитывая ситуацию, которая сложилась в Днепровском апелляционном суде председателем суда было направлено срочное обращение в Департамент здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации о необходимости срочного тестирования всех работников суда на наличие вируса COVID-19.

«Даже в условиях военного и чрезвычайного положения работа судов не может быть приостановлена, то есть не может быть ограничено конституционное право человека на судебную защиту. В таких условиях как сейчас, суд является форпостом в вопросах защиты и обеспечения прав граждан. Просим принять меры для проведения срочного тестирования всех работников суда для своевременного изолирования всех инфицированных COVID-19. Важно не только обезопасить судей и работников аппаратов судов от распространения вируса, но и самих посетителей судов, чтобы они не подвергались опасности », – говорится в обращении председателя Днепровского апелляционного суда.

Запись Коронавирус обнаружен у четырех сотрудников Апелляционного суда г. Днепр впервые появилась .