pavlograd.info 30.03.2019 18:13

В хмельной компании почти все порядочные люди с идеальной репутацией. Предположить, чем закончатся вполне мирные посиделки представителей новой элиты общества, не мог никто. Но одна похотливая душонка не только испортила праздник, но и превратила его в жуткую вакханалию, достойную пера сценариста фильма ужасов.

Кладбищенское чудовище: как под Днепром убили красавицу-банкиршу. Новости Днепра

Эта история началась в Днепропетровске времен лихих 90-х, а получила продолжение в небольшом городке соседней области. Именно туда жителей мегаполиса звал жить и работать приезжавший к нам мэр С., который обещал переселенцам шикарные апартаменты – коттеджи, гарантированное трудоустройство и европейскую зарплату. Короче, рай на Земле. И многие доверчивые люди действительно спешно продавали свои убогие, но впоследствии ставшие «золотыми» квартиры и домишки в центре Днепропетровска. Их трагические судьбы станут известны после раскрытия одного ужасного преступления, в котором был замешан директор кладбища городка С.
Во время празднования очередной календарной даты в одной компании оказались представители так называемой новой элиты провинции. Тут тебе и руководители различных организаций и финансовых учреждений, и хозяева крупных фирм, и даже директор местного кладбища Павел Шкуренко (здесь и далее – имена участников событий изменены), считавшийся респектабельным и уважаемым в обществе человеком. Впрочем, окружающие его побаивались, что вполне закономерно. Не только из-за профессии, но и потому что, говаривали, отсидел он в местах не столь отдаленных немалый срок. В то же время, как это нередко бывает, дружбу с ним поддерживать не стеснялись. Подобное знакомство никому не помешает. Особенно если учитывать, как обдирают скорбящий народ «сочувствующие» кладбищенские работники при подготовке и во время похорон.
Как бы там ни было, гудели собравшиеся на славу. На дамах сверкали украшения с бриллиантами, мужчины то и дело покручивали на пальцах шикарные перстни и деловито поглядывали на наручные часы престижных мировых брендов. Стол привычно для такого круга ломился от деликатесов, на которые простые люди могли разве что посмотреть на витринах, в кулинарных журналах и телепрограммах. Во дворе дома, где проходил банкет, суетливо ждали окончания пиршества водители и помощники хозяев жизни, которым также кое-что перепадало с «поляны» в финале праздника.
Среди отдыхавших особо выделялась Валентина Дорофеева, начальница валютного отдела банка (!), необычайной красоты молодая женщина. Леди едва исполнилось 25 лет. Оставалось только догадываться, каким образом она смогла получить столь престижную должность в таком нежном возрасте и почему до сих пор не уехала за счастьем подальше от шахтерской глубинки, где даже центральный проспект выглядел хуже задворок любого областного центра страны. Приехавшие со своими половинками мужчины во избежание скандала даже не смотрели в сторону Валюши в искрящемся платье. Другие представители сильного пола, глядя на такую фифу, только облизывались, понимая, что вряд ли им что-то светит с ней. И только Паша Шкуренко не оставлял надежды на взаимность. Припрятанных денег у него было не меньше, чем в закромах банка, где работала Дорофеева. Он всегда был убежден, что купить можно что и кого угодно. Потому и начал неоднозначно намекать на близость королеве бала. Только девушку не прельщала перспектива оказаться в одной постели с директором кладбища. Каким бы богатым он ни был, но и работенка у него не самая приятная, да и прошлое темное. Словом, Валентина не кокетничала с ним, повода не давала и деликатно парировала приставания Шкуренко, пытаясь отшучиваться.
В результате из более-менее культурной плоскости домогательства переросли в открытую неприязнь. Пьяный Павел умудрился выманить Валентину в дальнюю комнату, где начал угрожать ей большим ножом, сделанным уголовниками на зоне — с инкрустированной ручкой и блестящим широким лезвием с кровотоком. Девушка была подшофе. И поначалу решила, что происходящее – глупая и жестокая шутка, за которую Шкуренко обязательно ответит перед ее влиятельными покровителями, уж она-то об этом позаботится. Однако отступать ей было некуда. В какой-то момент потерявший человеческий облик подонок устал от ухаживаний, повалил девушку на кровать, затем резко, хоть и не до самой рукоятки, всадил нож под грудь красавицы и так же быстро его вынул. Держа оружие в руках, он всем своим видом показывал, что готов нанести очередной удар – по горлу несговорчивой леди. Брызнула кровь. Валя, зажав рану обеими руками, попыталась закричать, но насильник предусмотрительно зажал ей рот, наступив коленом на живот. А гости пили и плясали под громкую музыку, совершенно не беспокоясь о покинувшей пир парочке. Позднее люди скажут, что не видели ничего удивительного в их исчезновении – мол, дело молодое, дом большой, все «готовые».
Несмотря на смертельно опасную рану, директор кладбища продолжал добиваться близости от истекающей кровью красавицы.

Тебе все равно капец, замочу ведь, мне не впервой, — угрожал Шкуренко. — Так хоть отдайся напоследок! Что тебе терять?

Тщетно Валентина надеялась на чудо. Никто не пришел ей на помощь. Выход оставался один – согласиться на близость с чудовищем в надежде спасти жизнь. Ведь рана была серьезной, кровь струилась из-под блестящего платья. В итоге подонок получил свое. Позже даже немало повидавший следователь по особо важным делам, ныне сотрудник прокуратуры Днепропетровской области, говорил, что с подобным проявлением жестокости по отношению к женщине ему сталкиваться не приходилось. Заливший глаза злодей насиловал умирающую жертву, буквально остывающую в его похотливых руках.
Валентину спасти не удалось. Родственники похоронили девушку на кладбище, директором которого был ее убийца. Шкуренко тоже присутствовал на похоронах. Приехал как ни в чем ни бывало, при виде стражей порядка вел себя весьма развязно, всем видом показывая, кто тут хозяин положения. Когда прокуратура начала детальнее вникать в особенности уголовного дела и показания свидетелей, первым под подозрение попал, естественно, Павел Шкуренко. Но оказалось, что мерзавец заранее подготовил почву для отступления. С его должностью и возможностями найти того, кто согласится взять вину на себя, было несложно: контингент работников городского кладбища был подходящий. У такой «интеллигенции» и паспорт-то был не у каждого, и прошлое у многих мутное – сроком больше, сроком меньше. Потому и неудивительно, что к следователю по особо важным делам начали один за другим приходить «виновные» и признаваться в убийстве и изнасиловании. Причем все эти люди знали обстоятельства и мельчайшие детали совершенного преступления. Только вот оказаться в элитной компании даже в качестве водителей или помощников руководителей они просто не могли – не того поля ягода.

Конечно, Шкуренко не хотелось идти на зону с такой статьей – авторитет, полученный ранее, не спас бы от гарантированной позорной жизни опущенного в тюрьме, — вспоминает следователь прокуратуры подробности этого запутанного дела. – Будь на моем месте кто-то посговорчивее, без принципов, думаю, с ним договорились бы. Городок-то небольшой, а неприятностей и конфликта с влиятельными людьми никто не желает. Так что приходилось в известном смысле идти на риск. Следствие длилось достаточно долго. Прокуратуре, имевшей неопровержимые доказательства против не признающего вину Шкуренко, необходимо было самой искать алиби для подставных лиц.

Но следователю все же удалось дожать матерого преступника и упечь его за решетку на долгие годы. Правда, пришлось попотеть. На следствие оказывали массированное давление с разных направлений. Видимо, виновный успел либо занести, куда надо, либо держал на компромате определенных влиятельных лиц.

Интересно, что после вынесения приговора прокуратура вплотную занялась и другими вопросами, возникшими в ходе процесса. По словам следователя прокуратуры области, были еще жертвы. В частности, предполагалось, что на кладбище в С. были похоронены жертвы так называемых черных риэлторов – бывших жителей Днепропетровска, продававших жилье в центре города и переехавших в провинцию другого региона. Впрочем, это уже другая история, тайны которой хранит другая область.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Кладбищенское чудовище: как под Днепром убили красавицу-банкиршу впервые появилась Наше Місто.