pavlograd.info 16.11.2018 12:06

15 ноября 2018 в «Центре первичной медико-санитарной помощи» Павлограда прошла пресс-конференция на тему: «Всемирный день борьбы с ХОБЛ (17 ноября) и Международный день отказа от курения (15 ноября)». В мероприятии приняли участие зав. амбулатории ЗПСМ №2 КНП «ЦПМСД м. Павлоград” Гришина Ирина Николаевна и врач-нарколог отделения №3 КУ “Областной наркологический диспансер” ДОР” Пасицельський Роман Михайлович.

Об этом сообщает пресс-служба Отдел здравоохранения Павлоградского городского совета.

В начале пресс-конференции, Гришина Ирина Николаевна информировала присутствующих журналистов об эпидситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в городе. В Павлограде за прошедшую неделю отмечается снижение количества заболеваний ОРВИ, возможно связано со школьными каникулами. В общем, пока высокой заболеваемости ОРВИ не наблюдается. По первую неделю ноября 2018 году до амбулаторий ЦПМСД с ОРВИ обратились 521 пациент, далеко не эпидемический порог, а за неделю – 399 Как всегда, случаев заболеваний ОРВИ регистрируется более среди детей. На прошлой неделе заболела 301 ребенок, а взрослых – 98.

В эпидемический сезон 2018-2019 годов по прогнозам Всемирной организации здравоохранения и Национальной академии медицинских наук в Украине ожидается циркуляция вирусов гриппа А / Michigan / H1N1, А / Singapore / Н3N2 и В / Colorado. Грипп является более тяжелым заболеванием, чем ОРВИ.
Лучшей профилактикой гриппа является вакцинация. На каждый эпидсезон выпускаются вакцины, которые учитывают актуальные вирусы штаммов. В этом году в павлоградских аптеках уже есть вакцина от гриппа – «Ваксигрип Тетра», поэтому павлоградцы начали вакцинироваться. За этот период уже 98 человек вакцинировались от гриппа. Но нужно помнить, что вакцинация не защищает от всех вирусных инфекций, она специфична только к гриппу. Если человек даже и заболеет гриппом, он не будет протекать в тяжелой форме, поэтому все же есть смысл позаботиться о своем здоровье и сделать прививку.

Целью Международного дня отказа от курения являются активные действия по содействию снижения распространения вредной табачной зависимости, включает в себя борьбу против курения во всех слоях общества. Благодаря хорошей осведомленности населения о вреде курения для здоровья и доступных методах избавления от этой вредной привычки много граждан стремятся избавиться от пагубной никотиновой зависимости.

Пасицельський Р.М. акцентировал внимание присутствующих на том, что не существует безопасных сигарет и безопасного курения. Чтобы предупредить распространение курения среди подростков, необходимо, в первую очередь, снизить уровень курения среди взрослых.

Гришина И.М. сообщила, что в Павлограде больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких зарегистрировано 2458 человек, что составляет 279,4 на 10 тыс. населения, что значительно превышает областной (132.4 на 10 тыс. населения) в связи со значительным количеством работающих жителей города в угольной промышленности. На здоровье шахтеров влияют не только неблагоприятные условия труда, но и опасная вредная привычка – курение.

Врач-нарколог пригласил жителей города готовых бросить курить и имеющих для этого четкую мотивацию, обращаться за консультативной помощью к специалистам наркологического отделения (ул. Днепровская, 241).

Запись Из-за вынужденных каникул, в Павлограде, резко уменьшилось количество заболевших детей впервые появилась .