pavlograd.info 13.01.2021 20:30

Есть люди, которые, оказавшись в беде, не впадают в апатию и не жалуются на судьбу, а делают все возможное, чтобы преодолеть непреодолимое и, вернувшись к жизни, помогать другим.

Терновчанин Александр Петренко – один из таких людей.
Инвалидом Александр стал в 2005 году из-за компрессионной травмы позвоночника. Сейчас ему 37 лет. Но надежда на то, что он сможет ходить не покидала его никогда.

Александр активный участник соревнований среди людей с ограниченными возможностями. А в прошлом году он баллотировался в депутаты Терновского горсовета от партии «Слуга народа».

Инвалидное кресло не мешает Александру Петренко быть настоящим гражданином Терновки– Голосов мало набрал, – рассказал корреспонденту Бегемота Александр Сергеевич. – Но, может, потому, что общался только с людьми, с которыми смог встретиться,– я же не могу ходить по этажам…А на улице в основном бабушки сидят. Вроде бы, и обещали за меня проголосовать … Я не расстраиваюсь. На следующие выборы тоже буду баллотироваться.

Проблем в Терновке много. Во-первых, я бы побеспокоился о том, чтобы все магазины, аптеки, государственные учреждения были доступны людям на инвалидных колясках. На сегодня в Терновке, на мой взгляд, проблема решена на 50%: пандусы есть не везде.
Пандусы, если и делают, то не выдерживают необходимый угол наклона. Я, как человек на инвалидной коляске, еду по городу не по тротуару, поскольку там не обустроены пандусы, а по дороге, где проезжает автотранспорт.

Нас таких в Терновке – 9 человек, которых я знаю лично. И порядка 6 инвалидов на колясках, которые из дома практически не выезжают потому, что живут на каком-нибудь этаже.

Когда я баллотировался, хотел поднимать вопрос о том, чтобы руководство города помогало людям с ограниченными возможностями с трудоустройством.

Согласитесь, на пенсию в 1700 грн прожить невозможно. А если учесть, что у многих инвалидов семьи, то к физической несостоятельности прибавляется еще и финансовая, что удручающе сказывается на самочувствии таких людей, как я.

А если говорить о проблемах в городе, то их хватает. Но главная, на мой взгляд, – это водоснабжение. Хотелось бы, чтобы в городе появились хотя бы 2-3 скважины, из которых можно было бы брать воду, когда на водоводе ДЗД случается очередной порыв. Не секрет, что терновчане по несколько суток сидят без воды.

Другой немаловажный момент – это то, что дым с котельной идет как раз на дома по ул. Победы. Окно открыть невозможно, пыль через щели попадает в жилье, особенно плохо себя чувствуют люди, больные бронхитами, астмой.

Но мне повезло. Меня трудоустроил в пункте «обмен валют» известный терновчанин Алексей Добродькин. Я вместе с ним шел на выборы-2020. Работаю уже три месяца. Условия в офисе приспособлены для людей на инвалидных колясках. Трудоустроен официально, получаю зарплату.

Сейчас нахожусь в реабилитационном центре доктора Бубновского в Харькове. Благодарен своему спонсору Алексею Добродькину, который полностью оплатил мое пребывание в ребцентре, а также медикаменты, транспорт, процедуры. Я рад, что волей судьбы мы с ним познакомились. Он классный человек, и я во многом ему признателен. Он человек слова.

Говорят, что из ребцентра можно выйти на ходунках, а не на инвалидной коляске. Я упорно занимаюсь 4-5 часов в день, чтобы достичь результата. У меня подрастают двое сыновей. Хочу с ними в футбол поиграть, быть примером и опорой во всем, а не грузом.

https://www.facebook.com/100055009864291/videos/246642580512736/

Запись Инвалидное кресло не мешает Александру Петренко быть настоящим гражданином Терновки впервые появилась .