pavlograd.info 01.11.2018 16:05

Артериальная гипертензия, по убеждению врачей, является главной причиной возникновения инсульта. Согласно статистическим данным, в мире каждые две секунды у одного человека возникает инсульт. От инсульта умирает каждый шестой.

Об этом 26 октября шел разговор с медиками на заседании круглого стола, организованного горздравом.

На сегодня нормой является давление 140Х90, отметила заведующая амбулаторией ПСМ № 1 Галина Мацко. Остальные показания артериального давления свидетельствуют о наличии у пациента артериальной гипертензии, которая, в конечном итоге, может привести к инсульту, инфаркту, почечной и сердечной недостаточности, стенокардии, снижению зрения.

В Павлограде распространенность гипертонической болезни составляет 31400 человек на 100 000 населения (в 2017 г. было 31000). И за 9 месяцев 2018 врачами выявлено уже 886 новых случаев гипертонической болезни у павлоградцев (было за аналогичный период 1000 сл. в 2017г).

И теперь вне зависимости, прошел человек медосмотр или нет, поскольку у него есть семейный врач, у медиков будет полная картина о состоянии здоровья павлоградцев, в том числе и по гипертонической болезни.

Также врачи рекомендуют: следить за давлением и сахаром в крови, вести здоровый образ жизни, отказавшись от вредных привычек, правильно питаться и следить за своим весом, заниматься спортом. И обращаться к врачу при первом обнаружении повышения давления.

Запись Инсульта можно избежать, уверены медики впервые появилась .