pavlograd.info 18.08.2020 14:44

В Днепре будут судить госрегистратора, действиями которого предприятия лишены права аренды 167 земельных участков, а квартира городского совета едва не перешла в собственность третьих лиц.

Синельниковской местной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении государственного регистратора за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.362 и ч.3 ст.15 ч.2 ст.365-2 УК Украины (несанкционированное изменение информации, которая обрабатывается в автоматизированной системе, совершенная повторно лицом, имеющим право доступа к ней; законченное покушение на злоупотребление своими полномочиями государственного регистратора с целью получения неправомерной выгоды).

Так, в октябре 2019 главный специалист сектора государственной регистрации исполнительного комитета одного из сельских советов в области, вопреки требованиям действующего законодательства, совершил вход в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и отменил государственную регистрацию права аренды 167 земельных участков общей площадью около 1500 га, которые находились в аренде у двух обществ с ограниченной ответственностью.

Кроме того, указанный государственный регистратор на основании поддельного решения суда отменил запись об обременении в виде ареста квартиры в городе Днепре стоимостью более 800 тыс грн, принадлежащей Днепровскому городскому совету, что позволило выбытия имущества из собственности территориальной общины в пользу третьих лиц.

Обвиняемый выполнил все действия, которые считал необходимыми, для избавления городского совета права собственности на квартиру, однако свой преступный умысел не довел до конца, потому что был уличен правоохранителями, что сделало невозможным фактическое отчуждение недвижимого имущества.

Судебное разбирательство уголовного производства продолжается.

Запись Государственный регистратор, за четыре секунды. отобрал у фермеров, около 1500 га, но в дело вмешалась прокуратура впервые появилась .