pavlograd.info 07.07.2020 13:48

В Министерстве энергетики, 7 июля, во исполнение поручения Президента Украины состоялось совещание по устойчивому обеспечению энергогенерирующих предприятий угольной продукцией отечественного производства и восстановления работы угольных шахт, которые сейчас находятся в простое.

Об этом сообщает сайт Министерства.

В совещании приняли участие представители генерирующих компаний, угольной отрасли и независимых профсоюзов горняков, которые 30 июня начала бессрочную акцию под стенами Офиса Президента с требованием обеспечить стабильную работу шахт и выплаты заработной платы.

«Для стабильной работы электроэнергетической отрасли необходимы комплексные решения. Мы должны понимать, как будет работать энергетика и угольная отрасль в ближайшей перспективе. Сейчас необходимо обеспечить прогнозируемый сбыт угля и вернуть к работе шахтеров », – отметила и.о. Министра энергетики Ольга Буславец.

Несмотря на решение Кабинета Министров относительно приоритетного использования отечественного угля на тепловых электростанциях, в настоящее время ПАО «Центрэнерго продолжает использовать природный газ для производства электрической энергии. Поэтому, предприятию было рекомендовано определиться с перспективами закупок угольной продукции до конца года.

«Сейчас сжигания газа выдается экономически выгодным, однако это временное краткосрочное решение. Сейчас уже наблюдается тенденция к увеличению цены на природный газ. А с началом отопительного сезона и повышением спроса такой рост только ускорится. Поэтому, для надежной работы электроэнергетического комплекса в осенне-зимний период необходимо обеспечить постоянное снабжение угольной продукции.

Но чем дольше шахты будут находиться в вынужденном простое, тем сложнее будет вернуть их к нормальному режиму работы. Поэтому, если в ближайшее время шахтеры не вернутся к работе, в осенне-зимний период мы будем вынуждены импортировать уголь по совсем другим ценам », – пояснила Ольга Буславець.

На второе полугодие ПАО «Центрэнерго» требует ориентировочно 2400000 тонн угольной продукции. Из которых государственными шахтами может быть обеспечено лишь около половины от необходимого объема. Остальное ПАО «Центрэнерго» имеет возможность закупать у отечественных производителей по конкурентным ценам.

Запись Если в ближайшее время шахтеры не вернутся к работе, мы будем вынуждены импортировать уголь впервые появилась .