pavlograd.info 10.12.2018 14:07

Образовательная программа ДТЭК «Энергоэффективные школы» победила в конкурсе Глобального Договора ООН* в номинации «Планета». Соревновались 36 компаний из Украины и Беларуси.

Победителей определяли европейские эксперты – представители Глобального договора ООН из Украины, Швейцарии и Ливана.

Татьяна Сахарук, Председатель Глобального договора ООН в Украине: “Мы смотрели, насколько инновационным является проект, насколько большое количество людей он покрывает и каков его вклад в социально-экономическое развитие общества. «Энергоэффективные школы» охватывают огромное количество молодых людей, которые способны менять страну к лучшему. Завтра, когда они станут взрослыми людьми, они смогут применить свои знания по энергоэффективности».

«Энергоэффективные школы» – инновационная программа обучения для детей 14-16 лет, сертифицированная Министерством образования Украины. Состоит из двух курсов – по энергоэффективности, по управлению ЖКХ – и онлайн-игры. Проекту 6 лет; в этом учебном году в нем принимает участие почти 1000 школ из 23 областей Украины. Программа разработана при поддержке ДТЭК Институтом местного развития.

Татьяна Оверина, директор по региональной политике ДТЭК Энерго: «Наша цель – научить детей экономить, грамотно и рационально вести домашнее хозяйство, бережно относиться к использованию ресурсов. Для этого нужны реальные знания, и эти знания – не из простых. Мы начинали с двух учебников, а сегодня «Энергоэффективные школы» – полноценная образовательная программа, которая за 5 лет охватила 270 тысяч украинцев. Люди охотно вовлекаются в проект, поскольку он отвечает многим насущным задачам. Семьи школьников, которые участвуют в проекте, экономят по 20-25% на коммунальных услугах. Сейчас мы планируем разработать мобильное приложение, которое будет еще удобнее для учеников и позволит проходить курс без Интернета. И готовимся выйти за границу – адаптируем программу для соседних Беларуси и Польши, которые заинтересовались нашим курсом».

Проекты-победители будут представлены в The Global Opportunity Explorer. Это крупнейшая в мире платформа для презентаций решений, касающихся устойчивого развития.

В прошлом году проект «Энергоэффективные школы» стал лучшим в номинации «Вклад в достижение Цели устойчивого развития ООН № 12», а в 2015 получил гран-при Всеукраинского конкурса «Лучшие социальные проекты Украины».

Запись «Энергоэффективные школы» признаны лучшим партнерским проектом в Украине впервые появилась .