pavlograd.info 12.05.2019 18:35

Каждый год 9 мая тысячи днепрян идут к Монументу Вечной Славы, чтобы поклониться погибшим героям и возложить цветы. Но мало кто знает, что памятник переселяли» дважды. Кроме этого он таит не мало тайн. Передает «НМ«.

Его история полна загадок: какие тайны хранит Монумент Славы в Днепре. Новости Днепра

«История сооружения Монумента Вечной Славы полна загадок: почему от идеи до реализации прошло почти четверть века и почему место размещения памятника перемещалось на карте города? Он сооружен на третьем по счету месте», — рассказал историк Максим Кавун.

Исторически менялось само название памятника.

Изначально этот монумент хотели назвать «Обелиск» в память освобождения Днепропетровска, затем планировали выстроить «Колонну Победы», и только затем сооружен «Монумент Вечной Славы». И все они планировались в разных местах города.

Его история полна загадок: какие тайны хранит Монумент Славы в Днепре. Новости Днепра

«В рамках послевоенного проекта восстановления центральной части Днепропетровска сразу запланировали памятное величественное сооружение в форме обелиска. Место это наверняка удивит сегодняшних горожан – его предполагали разместить недалеко от железнодорожного вокзала и рынка «Озерка», — рассказал историк Максим Кавун.

В декабре 1945-го архитекторы Белозерский и Чуянов «разработали обелиск 28-метровой высоты, который должен был появиться на пересечении нынешних проспекта Яворницкого и улицы Шмидта.

На фасаде обелиска размещена чугунная доска «с приказом товарища Сталина об освобождении города 1943-го». Обелиск этот так и не появился, а отдельную доску с приказом Сталина установили только в 1967 году возле входа в парк Глобы со стороны улицы Столярова.

Практически тогда озвучили и другой вариант размещения памятного сооружения – на самой высокой точке бывшего Соборного холма, на бульваре проспекта Карла Маркса, напротив «старого» корпуса исторического музея.

«Еще в январе 1945-го горсовет Днепропетровска принял решение составить проект реконструкции проспекта К. Маркса, где четко определено «размещение мощного архитектурного скульптурного акцента, венчающего проспект Карла Маркса…В 1948 года этот тезис лег в основу идеи о «Колонне Победы», — сообщил Кавун.

Историк архитектуры О. Швидковский в книге «Днепропетровск» (1960 г.) озвучил информацию, что «предложение по планировке и застройке этой площади сделано во время одного из конкурсов на архитектурно-планировочное решение проспекта Карла Маркса (1948 г.) архитектором О. Малышенко (киевский «Гипроград»).

Его история полна загадок: какие тайны хранит Монумент Славы в Днепре. Новости Днепра

Он предложил вместо сквера с высокой зеленью разбить посередине новой площади зеленый партер, установив в центре его памятную колонну Победы.

Эта колонна, благодаря своему расположению на вершине холма и по оси проспекта, не только просматривалась бы на протяжении нескольких километров при движении вдоль главной улицы, но была бы хорошо видна и с Днепра.

«Однако по непонятным причинам от реализации этой идеи отказались. И только в середине 1960-х годов идея вновь всплыла на поверхность, правда, несколько изменила свое место.

Во время застройки жилмассива Победа отрезок внизу К. Маркса совершенно преобразился. Тогда архитекторы извлекли из архивов идею памятника, переназвав его «Монумент Вечной Славы».

31 октября 1967 года торжественно открыли всем известный в Днепре Монумента Вечной Славы», — рассказал историк Кавун.

Его история полна загадок: какие тайны хранит Монумент Славы в Днепре. Новости Днепра

Авторы памятника – скульпторы В.И. Агибалов и М.Ф. Овсянкин, архитекторы – А.А. Максименко и Э.Ю. Черкасов.

«Монумент представляет собой высокий пилон, облицованный плитами розового гранита. На вершине пилона возвышается выполненная из титанового сплава фигура Родины-Матери высотой 4,5 метра. Они держит в правой руке факел, как символ свободы, в левой – пальмовую ветвь, как символ памяти.

В нижней части пилона – гранитные скульптуры воина, партизана и подпольщика. Общая высота Монумента – 29,5 метров. Перед постаментом горит Вечный огонь», — делится информацией Максим Кавун.

Интересно, что в день открытия Монумента, 31 октября 1967 года огонь доставили на бронетранспортере «как священная частица Вечного огня, что негасимо горит у центральной проходной старейшего промышленного предприятия города – завода имени Петровского».

В комплексе также сооружены 2 пилона из блоков красного гранита с изречениями: «Люди! Покуда сердца стучатся, — помните, какою ценой завоевано счастье, — …помните!» и «Воинам, партизанам, подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. от благодарных днепропетровцев».

Вот уже много лет возведенный над Днепром Монумент Вечной Славы – один из самым популярных и почитаемых военных памятников.

Его история полна загадок: какие тайны хранит Монумент Славы в Днепре. Новости ДнепраИсточник: «Днепровская Панорама»

Читайте также:

В Приднепровске на месте пустырей появились современные детские площадки (ФОТО)

Хвостатый «суицидник» бросался под машины в Каменском (Видео)

Страшный диагноз угрожает жизни: весь Днепр во главе с мэром борется за жизнь 11-классника

«Магдалена зеленая» хранит вековые тайны: под Днепром растет дерево, которому более 300 лет (Фото)

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Его история полна загадок: какие тайны хранит Монумент Славы в Днепре впервые появилась Наше Місто.