pavlograd.info 08.11.2018 15:10

ДТЭК приобрел 80 тысяч тонн антрацита в Роттердаме. До конца ноября уголь прибудет в Украину и пополнит склады ДТЭК Криворожской ТЭС. Происхождение антрацита, который приобрел ДТЭК, – ЮАР.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Поставка импортного угля позволит ДТЭК Криворожской ТЭС покрывать потребности энергосистемы Украины и бесперебойно вырабатывать электроэнергию во время осенне-зимнего периода.

«Благодаря переводу блоков Приднепровской ТЭС с антрацита на использование газового угля, ДТЭК сократит потребление антрацита на 30% в этом году по сравнению с прошлым. Сейчас мы разрабатываем проект перевода блока Криворожской ТЭС на уголь марки Г, который добывается в Украине. Мы рассчитываем перевести как минимум один блок Криворожской ТЭС на газовый уголь уже в следующем году. Это еще больше снизит нашу зависимость от импортного топлива», – подчеркнул директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.

По состоянию на 12:00 8 ноября ДТЭК Криворожская ТЭС работает в штатном режиме, на складах – 102 тыс. т. угля. В работе на станции энергоблоки №1 и №5, с общей нагрузкой 341 МВт.

ДТЭК продолжает реализацию программы по снижению зависимости в импортном угле, состоящей из трех ключевых шагов. Шаг №1 – перевод блоков с антрацита на газовый уголь. Шаг №2 – обеспечение ТЭС углем украинской добычи. И шаг №3 – модернизаций мощностей ТЭС для эффективной и бесперебойной работы.

Запись ДТЭК подтвердил закупку 80 тысяч тонн антрацита в Роттердаме впервые появилась .