pavlograd.info 01.11.2018 13:16

Небывалое скопление пенсионеров наблюдалось сегодня, в Павлограде, у аптек «Медакадемии». Люди, с утра. стояли в очереди за бесплатными лекарствами. У аптеки на Соборной, в центре города, в 11.00 час. столпилось около 200 человек.

“Доступні ліки”  сводят с ума павлоградских пенсионеровВ аптеке на ул Центральной, в районе Горветки к 11.30 осталось в около 50 человек, которые переживали, что бесплатных лекарств на них не хватит.

– Раньше мы в течение недели могли получать бесплатные лекарства по рецептам, а теперь остался один день, – пожаловалась Клавдия Ильинична журналисту beg.dp.ua – Денег не хватает. На площади очередь как к мавзолею.

Из разговора со стоящими в очереди людьми выяснилось, что, как правило, пенсионеры берут в аптеке лекарства для того, чтобы лечить болезни сердца, сахарный диабет, справляться с давлением и пр.

– Да оно и не совсем бесплатное, мы платим какую-то часть, и нам дешевле выходит, – призналась Екатерина Ивановна. – А то, что совсем бесплатно — оно никому не нужное. У меня 2 тыс. грн пенсия, а на лекарство надо 500 грн в месяц. Благодаря этой программе “Доступні ліки” за лекарства, на которые надо платить 70 грн, я плачу всего 16 грн. Конечно, это было помощью нам, пенсионерам. Сегодня все пришли за лекарствами по тому, что завтра уже деньги на бесплатные лекарства могут закончиться.

– А у меня пенсия 1650 грн за 42 года трудового стажа, – говорит Нина Константиновна. – Я беру лекарства от давления. Как вы думаете, можно прожить на эти деньги, да еще и на лекарства тратиться?! Тут с утра, в аптеке было столько народу — что это было божье наказание.

– Аптечные работники нам говорят, что у них денег выделено только на 1,5 дня, поэтому люди и столпились здесь, – пояснила Вера Петровна. – По какому праву нам устраивают этот ажиотаж вокруг бесплатных лекарств, зачем издеваются над стариками?! Зачем так делать?!

Запись “Доступні ліки” сводят с ума павлоградских пенсионеров впервые появилась .