pavlograd.info 17.11.2021 05:37

За 1200 гривен медицинская работница и ее подельница предлагали гражданам приобрести сертификат о вакцинации с внесением информации в электронную систему здравоохранения. За совершенное женщинам грозит до 3 лет заключения.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Днепропетровской области.

Схему изготовления поддельных сертификатов организовала 29-летняя медицинская сестра совместно с посредницей – со своей 35-летней знакомой.

Заказчики ложных COVID-сертификатов не проходили никаких лабораторных исследований и процедуры прививки, а предоставляли свои данные для оформления документации.

Невакцинированные граждане получали электронные COVID-сертификаты, отображаемые в приложении “Дія”. Стоимость поддельного сертификата составила 1200 гривен.

Правоохранители устанавливают лиц, воспользовавшихся услугами фигуранток.

На местах работы и проживания женщин правоохранители провели обыски. Изъяли сертификаты о вакцинации вместе с копиями паспортов граждан Украины, незаполненную справку с печатями.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или нарушению установленного порядка ее маршрутизации) Уголовного кодекса Украины .

Решается вопрос об объявлении подозрения фигуранткам.

Запись До 3 лет тюрьмы грозит медсестре, подделывавшей COVID-сертификаты на Днепропетровщине впервые появилась .