pavlograd.info 06.10.2020 23:26

По состоянию на 1 октября 2020 года долги клиентов за услуги по распределению газа перед АО «Днепропетровскгаз» составляют более 78 млн грн. Среди крупнейших должников – бытовые потребители, их задолженность составляет около 38,5 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба АО “Днепропетровскгаз”.

С начала карантина, который до сих пор в значительной степени влияет на уровень оплаты потребителей за распределение природного газа, клиенты платили по счетам значительно меньше, чем того требует договор на распределение природного газа и не в полном объеме. Некоторые вообще считали, что правительство разрешило им совсем не платить, хотя мораторий действует только на отключение потребителей от газа. Однако, моратория на взыскание долгов в судебном порядке во время карантина нет. В сложившихся условиях, предприятие прибегает к крайним мерам и обращается в суд.

«Мы хотим обратить ваше внимание – плата за распределение газа не является каким-то новым платежом. Эти средства выплачивались потребителями всегда и были включены в стоимость кубометра газа. И только с начала 2020 года, в связи с реформированием рынка газа в Украине в соответствии с европейскими стандартами, эту плату вынесено в отдельную квитанцию – как отдельную услугу для каждого клиента», – отмечает директор коммерческий АО «Днепропетровскгаз» Виталий Косенко.

Накануне отопительного сезона вопрос своевременного расчета за доставку голубого топлива стоит как никогда остро.

АО «Днепропетровскгаз» в первую очередь отвечает за безопасное и бесперебойное распределение газа потребителям. Контроль и своевременная замена оборудования, реновация и модернизация газопровода, круглосуточная работа аварийно-диспетчерской службы «104» – все это заложено в тариф на распределение газа, который потребители обязаны оплачивать вовремя и в полном объеме.

Запись «Днепропетровскгаз» грозит должникам судами, – мораторий никого не спасет впервые появилась .