pavlograd.info 11.06.2021 03:12

В Павлограде начал работу Фонд летнего трудоустройства для школьников. Летом 2021 года запланировано трудоустроить 140 детей в возрасте от 14 до 18 лет в коммунальное предприятие “Уютный город”. Под наблюдением мастеров и опытных работников школьники будут работать в сфере озеленения и благоустройства территории.

Каждый ребенок трудоустраивается на 10 дней. Оплата труда производится, исходя из минимальной заработной платы 6000 грн. С учетом всех предусмотренных законом отчислений. Трудоустраиваются дети, которым на момент обращения исполнилось 14 лет. По завершении летней трудовой смены старшеклассники с каждой смены, которые показали себя с наилучшей стороны получат подарки и благодарности от городского головы

Директор КП «Уютный город» Василий Кориневский рассказал:

– Из 500 детей нам надо было выбрать 140, – рассказал журналистам Василий Кориневский. – Дети вместе с родителями занимали очередь с 2-х часов ночи, приезжали на такси с тормозками. Значит, не вся молодежь потеряна. Значит, у нашей страны, у нашего города есть будущее. Дети трудятся на виду у всех и не стесняются этого. Дети в 14 лет рассуждают так: «Родители 8 тыс. и я заработаю две тыс. грн – и уже у меня появится шикарный планшет».

Причем, превалируют дети высокопоставленных чиновников. Их большинство. Это замечательно, что в таких семьях растут такие дети. Предприятие не делает отбор детей. Приемом заявлений занимается отдел семьи, молодежи и спорта. А мы детям предоставляем работу на детских площадках, на клумбах, на тротуарах, возле памятников и памятных знаков. Предприятие для себя оставляет квоту: из 140 человек. 20 детей будут работать от КП «Уютный город» – им предприятие будет оплачивать их труд из фонда хоздеятельности, не требуя денег из горбюджета. В прошлом году таких детей было 7.

Взяли мальчика из небогатой семьи, он локтями никого не расталкивал, живет с мамой, пришел работать сам. Мы его взяли.

Дети работают 4 часа. Карточка для получения денег оформлена на ребенка, а не на родителей. Есть семьи самодостаточные, и там ребенка приучают к труду, есть социально незащищенные. Но что у меня вызывает озабоченность, в этом году к нам не пришли дети из интерната. До этого ежегодно 5-7 человек было таких детей.

Хорошее дело трудоустройство школьников, – тут трудно не согласиться с Василием Кориневским. Школьник может помочь семье, заработав 3 000 грн. Чего ж ту плохого? Но смущает тут сущая мелочь: возможность заработать деньги предоставляют школьникам, семьи которых имеют по 50-100 тыс. грн дохода в месяц. Это в то время, когда в Павлограде достаточно школьников, семьи которых выживают на 10 тыс. грн в месяц и меньше. А количество вакансий для школьников для подработки в летнее время в городе ограничено.

Запись Дети чиновников работают на улицах Павлограда, приучая себя к хорошей зарплате впервые появилась .