pavlograd.info 28.09.2020 18:27

Около полусотни теплоснабжающих предприятий из 15 областей Украины единогласно поддержали скорейшее рассмотрение и принятие законопроекта 3800-1, который обеспечит оздоровление газового рынка и своевременное начало отопительного сезона по всей стране.

Об этом сообщает пресс-служба ООО “Днепровские электросети.

На всеукраинском форуме «Долговой кризис на газовом рынке и пути стабилизации финансово-хозяйственной деятельности теплоснабжающих и газоснабжающих организаций перед началом отопительного сезона» 48 предприятий обсудили проблемы отрасли. Организатором мероприятия стала Федерация работодателей Украины.
Как отмечают представители ассоциаций “Укртеплокоммунэнерго” и УкрТЭЦ в пределах всей страны перед тепловиками возникают одинаковые проблемы: старые долги, которые накапливались годами, нехватка средств на модернизацию оборудования и надлежащую подготовку к отопительному сезону, погашение задолженностей за прошлые периоды за счет сегодняшних выплат. НАК «Нафтогаз», в свою очередь, также усложняет ситуацию, выставляя слишком высокие штрафы, которые невозможно включить в тариф на тепло.

«Коммунальные предприятия работают в таких условиях, где они не могут заплатить за природный газ в полном объеме, – считает Ярослав Рабошук, заместитель исполнительного директора Ассоциации городов Украины. – В основном это и привело к тому, что на сегодняшний день сумма долгов за газ достигает почти 36 миллиардов гривен».

Даже Министерство экономики признает наличие долговой проблемы. Они пока предлагают запретить арестовывать счета тепловиков в отопительный сезон. Специалисты различных отраслей утверждают, что решение долговой проблемы есть. На рассмотрение Верховной Радой даже зарегистрирован соответствующий документ. Это проект закона 3800-1, который предусматривает списание долгов, образовавшихся на рынке природного газа из-за государственного регулирования.

Все участники форума с представителями местной власти решили, что необходимо срочно повторно обратиться в СНБО, Кабмин и Комитет по энергетике и жилищно-коммунальным услугам с требованием как можно скорее рассмотреть проект закона №3800-1 и передать его в Верховную Раду.

Запись Даешь списание: тепловики Павлограда выступили за скорейшее списание долгов предприятия за газ впервые появилась .