pavlograd.info 24.09.2020 17:55

В госпитальных базах Днепропетровщины находятся 530 больных коронавирусом, из них 322 – в Днепре. Об этом во время пресс-конференции сообщил директор департамента здравоохранения ОГА Валерий Сердюк. Он отметил, что именно в областном центре врачи фиксируют вспышку COVID-19. Его связывают с грубыми нарушениями карантина.

«Сегодня у нас очередной антирекорд – 298 новых случаев за сутки. Это почти втрое больше, чем вчера. Эпицентром распространения болезни стал Днепр – здесь коронавирус диагностировали у 240 человек. Это предсказуемо, учитывая массовые мероприятия, которые местные власти организовали на День города. Это игнорирование всех правил карантина, которое привело к таким цифрам. Если в течение недели-двух здесь фиксировать такие же показатели, то город может попасть в «красной» зоны », – отметил Валерий Сердюк.

Он добавил, что сейчас места для больных COVID-19 в двух основных госпитальных базах Днепра – больницах №16 и №21 – заканчиваются. Еще есть резерв в больнице им. Мечникова и других медучреждениях.
В «красной» зоне разрешено:
– в легковых авто разрешено перевозить не более пяти человек, включая водителя, без учета детей до 14 лет. Пользоваться служебным транспортом можно с использованием средств индивидуальной защиты, перевозить пассажиров можно только на местах для сидения по маршруту, о котором за два часа нужно уведомить Нацполицию
– разрешена посадка пассажиров в транспорт пригородного, междугородного, межобластного сообщения ;
– ограничено посещения образовательных учреждений;
– разрешена торговля продуктами питания, топливом, средствами гигиены и лекарствами, ветеринарными препаратами, кормами, агрохимикатами, семенами.
Также разрешено ведение банковской и страховой деятельности, медицинской практики, ветеринарной практики, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, деятельности по ремонту компьютеров, бытовых изделий, объектов почтовой связи ,
– разрешено посещение учреждений, предоставляющих социальные и реабилитационные услуги семьям, лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах (временное, дневное пребывание), кроме тех, которые предоставляют экстренные социальные услуги, центров учета бездомных лиц, мобильных бригад социально-психологической помощи.

Запись Через две недели Днепр может стать «красной» коронавирусной зоной впервые появилась .