pavlograd.info 10.01.2019 15:08

С начала эпидемического сезона в Павлограде уже сделали прививки от гриппа 246 жителей. Процент привитых не очень большой. Но стоит помнить – вакцинация помогает предотвратить осложнения гриппа. Об этом рассказала главврач Центра первичной медико-санитарной помощи Павлограда Елена Дудникова.

Прежде всего, сделать прививку медик советует людям из групп риска: работникам учебных заведений и сферы обслуживания, водителям. А еще – беременным и больным хроническими заболеваниями.

«Больше других осложнениям от гриппа подвержены те, кто страдает диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми и легочными заболевания, беременные», – говорит главврач.

Как правильно сделать прививку, подскажет семейный врач. Для этого нужно обратиться в Центр «первички». Сделать вакцинацию от гриппа можно в любом возрасте, начиная с 6 месяцев. Приобрести вакцину можно за свой счет в аптеках города. Их цена в пределах 300 гривен за дозу.

«Важно вовремя обращаться к врачам, а не слушать советы фармацевтов в аптеках. Повышение температуры – это первое, что должно побудить человека обратиться за медпомощью. Отличить грипп от ОРВИ может только врач», – добавила Елена Дудникова.

На сегодня в Павлограде ни одного случая гриппа не зарегистрировано. Медики фиксируют лишь острые респираторные вирусные инфекции. Больше всего болеют дети.