pavlograd.info 17.09.2020 19:04

Никто не подвергает сомнению тот факт, что влияние децентрализации в последнее время ощутили все города Украины. Терновка тоже не стала исключением, и за последние 5 лет бюджет нашего города увеличился почти в 2 раза. Со 127 миллионов в 2015 году до 233 миллионов в 2020.

Как изменился бюджет Терновки 2015–2020:
• 2015 год — 127 млн;
• 2016 год — 166 млн;
• 2017 год — 204 млн;
• 2018 год — 228 млн;
• 2019 год — 270 млн;
• 2020 год — 233 млн.
Увеличение бюджета на 466 миллионов за 5 лет.

Суть самой децентрализации очень проста — передать деньги и полномочия на места поближе к людям. Терновка деньги получила. Полномочия тоже. Казалось бы, все условия для положительных преобразований в городе созданы, и осталось только ждать, пока жизнь в Терновке улучшится, хотя бы в те же самые 2 раза.
Но горожане, к сожалению, не почувствовали значительного увеличения пришедших ресурсов.

Как были дороги на окраинах Терновки в ужасном состоянии, так и остались. Как не было постоянного качественного водоснабжения, так его и нет. Как стояла недостроенная больница, так и стоит вместе с разбитой ДЮСШ «Темп», которая по-прежнему нуждается в капитальном ремонте.

Поэтому возникает логичный вопрос: куда же делись эти деньги?
Ответ на этот вопрос знает только один человек — мэр города Виталий Тарелкин.
Это благодаря ему десятки важнейших вопросов в городе никак не сдвинутся с мертвой точки.
Это благодаря ручному горсовету он получает космическую зарплату в 1 миллион 369 тысяч гривен в год.

Это благодаря ему и ручному горсовету бюджет города на 2020 год в процессе децентрализации уменьшился (!) на 37 миллионов. И это до эпидемии коронавируса. В относительно спокойное время.

Изменения же, которые произошли, минимальны. То забор покрасили, то центральную дорогу в сотый раз отремонтировали, то парочку скамеек поставили. А где же глобальные изменения? Где новые рабочие места? Где новые детские садики? Где обещанные стадионы европейского образца? Ничего этого, к сожалению, нет. И если Тарелкин останется у власти, то в ближайшие 5 лет и не будет.

И ладно бы у города оставался такой же бюджет, как и 5 лет назад, — это можно было бы понять и списать всё на нехватку денег. Но нет же. Бюджет удвоился!
При этом стоит отметить, что заслуги самого Тарелкина в увеличении городского бюджета нет — это последствия децентрализации.

Но это не мешает мэру города хвастаться липовыми заслугами, в очередной раз торжественно перерезая ленточку на открытии новой скамейки.
Худшее в этой ситуации то, что упущено самое ценное, что у нас есть, — время, которое, как и пропавшие из бюджета деньги, никто нам уже не вернет.

Алексей Добродькин депутат Терновского городского совета

Запись Блог Алексея Добродькина: как Тарелкин провалил реформу децентрализации впервые появилась .

источник