pavlograd.info 01.04.2020 13:38

Пик распространения коронавируса в Украине, по заверениям медиков, придется на Пасху. И центральная больница нашего региона, – в народе «четверка» – уже активно готовится к битве с коронавирусом. Но, при такой подготовке, «битву» она проиграет.

– У нас из 7 аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ), только один пригоден для использования во время лечения пневмоний, остальные предназначены для их использования во время операций, когда человек находится под наркозом, – говорит директор КНУ “Павлоградская больница интенсивного лечения” Ирина Жицкая. – И если будет массовый наплыв людей – аппаратов ИВЛ у нас нет. И тестов нет. Было 150 тестов на скорой помощи.

Город выделил средства для закупки тестов, и мы ищем фирмы, которые готовы нам их продать. Поставщики неохотно работают с бюджетными организациями. Буквально недавно договорились за защитные костюмы по 150 грн за один. Уже и договор подписали, а вечером поставщик передумал, т. к. нашел покупателей по 220 грн за костюм.

Защитные маски, которые стоили 1 грн 50 копеек, теперь не дешевле 25 грн, а то и по 70 грн за штуку. Одна маска рассчитана на 2 часа использования. Медперсонал больницы, а это 600 человек, масками снабжен, но не на 100%.
Медперсонал частично закупает маски и за свой счет. 5 тыс. масок пришло от Днепр ОГА. 3 тыс. масок мы закупили самостоятельно. За бюджетные средства закуплены 700 респираторов, 48 защитных костюмов, 20 тыс. защитных перчаток, очки. Планируется закупка изоляционных халатов.

Нам позволили выплатить премию тем, кто работает в приемном покое, терапевтам, работникам реанимации, – люди довольны.

Проблема с дезсредствами: нет возможности их купить, – никто не продает. Говорят, что на складах они есть, но, по непроверенной информации, поставщики якобы ждут повышения цен.

Антисептики есть. Есть катетеры, системы, шприцы… С медикаментами беда – медикаментов очень мало. Их нет на рынке. Мы приобрели небольшое количество антибиотиков, отхаркивающие средства, спирт.

На перспективу, в больницу попадут только тяжелые или средней тяжести больные коронавирусом. Они попадают в инфекционное отделение, в отдельные боксы. На сегодня там 35 мест, планируется увеличить количество мест до 55.

Больнице выделили 1,5 млн грн из городского бюджета на все необходимое. Но все говорят: “Ждите”. Купить то, в чем сегодня нуждаются все – это не так-то и просто.
Хотим закупить ИВЛ, который на сегодня стоит 600-800 тыс. грн. (раньше стоил 370 тыс. грн).

Буквально сегодня в больницу пришла гуманитарная помощь от Днепр ОГА: защитные костюмы, термометры, маски респираторы.

А карантин – это правильная мера. Нас это спасет. Важно, чтобы люди придерживались карантинных правил и элементарных мер предосторожности: маски, мытье рук…

Но наши люди – есть наши люди. Они все равно идут в больницу, несмотря на карантин, например, с требованием и даже со скандалом, подлечить спинку. Бывает острая боль – от этого никто не застрахован, но, если можно лишний раз не ходить в больницу – лучше не идти. Бесполезно таким людям объяснять, что только что из кабинета вышел человек с температурой 38 градусов – а тут вы заходите. А если у него коронавирус?

Мы не можем знать, кто из нас является носителем вируса, а кто нет.

Запись Битву с коронавирусом Павлоград проиграет: из семи аппаратов для искусственной вентиляции легких, в госпитальной базе пригоден только один впервые появилась .