pavlograd.info 03.11.2021 15:36

При поездках автомобильным транспортом между регионами ответственность за наличие документов вакцинации и отрицательного результата ПЦР-теста возлагается на пассажиров. Это правило касается как регулярных так и нерегулярных перевозок в межобластном и международном сообщениях.

Об этом напоминает пресс-служба Павлоградского исполкома, со ссылкой на измениния в Постановлении Кабинета министров №1236.

Не распространяется эта норма на перевозку легковыми автомобилями, если количество пассажиров там не больше пяти (без учета детей до 14 лет). В то же время разрешается большее количество пассажиров при условии, что они члены одной семьи.

При перевозке в железнодорожном и авиатранспорте ответственность за наличие соответствующих документов у пассажиров несет перевозчик. По-прежнему норма о наличии документа о прививках или отрицательного результата тестирования не распространяется на несовершеннолетних.
Отсутствие документа о прививках или об отрицательном тесте у пассажира влечет ответственность в соответствии со статьей 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Речь идет о штрафе от одной до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 17 000 до 34 000 гривен.

Напомним, что с 21 октября вступили в силу новые правила межрегиональных перевозок на желтом и красном уровнях эпиднебезопасности.

Запись Без COVID-сертификата границу Днепропетровской области лучше не пересекать, – коня потеряешь впервые появилась .