pavlograd.info 02.11.2018 10:21

Забудем о презумпции невиновности, которая распространяется на всех без исключения обвиняемых. Алексей Юношев, расстрелявший, в Павлограде, в октябре 2014 года Александра Шевченко, на это не претендует. Подсудимый четыре года содержится под стражей. Он полностью, согласно закона, отбыл свой срок заключения, но несмотря на это, судебное разбирательство продолжается.Алексей Юношев будет содержаться под стражей до вынесения  Павлоградским судом повторного приговора

Еще 17 июня, 2015 года, Павлоградский горрайонный суд приговорил обвиняемого в покушении на убийство Алексея Юношева к 8 годам лишения свободы, посчитав его вину полностью доказанной. Через два года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, рассмотрев кассационную жалобу уже отбывающего наказания Алексея Юношева, принял решение об отмене это приговора.

Приговор отменили, но подсудимый по-прежнему, содержался под стражей. Пока шло повторное судебное разбирательство, у подсудимого истек 8-летний срок заключения, определенный ему по приговору суда. В этом случае, на подсудимого распространяется действие закона Украины, когда один день содержания под стражей засчитывается за два.

«Закон Савченко» Верховная Рада отменила, но Большая палата Верховного суда Украины (ВСУ) восстановила ретроспективное действие “закона Савченко”: всем осужденным ранее за преступления, совершенные до 21.06.2017, засчитывается 1 день содержания в СИЗО за 2 дня в колонии, – так решили верховные судьи.

На Алексея Юношева эта норма распространяется. И на судебном заседание, 1 ноября, подсудимый, уже в который раз, ходатайствовал об изменение ему меры пресечения. Свидетели все заслушаны. Подаваться в бега человеку, отбывшему срок, а общем-то, незачем.

Согласно закону, в этом случае, подсудимый, до вынесения нового приговора может содержаться под домашним арестом и являться в суд по первому требованию.
Но коллегия судей отклонила ходатайство Алексея Юношева и продлила срок содержания его под стражей на 30 дней. Алексей Юношев будет содержаться под стражей до вынесения  Павлоградским судом повторного приговора

Резонанс от выстрелов у ТЦ “Гулливер” гремит до сих пор.

Назначены даты судебных заседаний и вполне вероятно, что в ближайшее время, в Павлоградском горрайонном суде будет повторно оглашен приговор по этому резонансному делу. Но никаких новых обстоятельств, в ходе повторного судебного разбирательства, не выявлено. Эксперт нового ничего, очевидно, не скажет.

Суд повторно приговорит обвиняемого к 8 годам лишения свободы, которые тот уже отбыл. Дело будет закрыто, а Алексей Юношев станет, возможно, единственным в Украине подсудимым, дважды приговоренным за одно преступление.

Запись Алексей Юношев будет содержаться под стражей до вынесения Павлоградским судом повторного приговора впервые появилась .