pavlograd.info 12.05.2020 09:30

Коронавирус оказался удобным инструментом давления государственной власти на органы местного самоуправления.

8 мая Правление Ассоциации городов Украины обратилось к Президенту Украины В.Зеленскому с просьбой о прекращении безосновательного давления на местное самоуправление. Члены Ассоциации убеждены, что основная задача – защита граждан от распространения коронавирусной болезни и снижение влияния последствий экономического кризиса на благосостояние каждого украинца.
Об этом говорится в обращении АГУ.

Но в условиях экономического кризиса и пандемии коронавирусной болезни COVID-19 правоохранительные органы и прокуратура фактически парализуют работу муниципалитетов по предоставлению соответствующих услуг.

Иными словами, государственная власть дает распоряжения, а ответственность за то, к чему приводят эти распоряжения, ложатся на плечи органов местного самоуправления. А местные руководители не хотят брать на себя ответственность за то те решения, которые принимает государственная власть.
АГУ предлагает предоставить органам местного самоуправления право, в определенных законом и Правительством пределах, смягчать условия карантина для граждан и субъектов хозяйствования. Ведь именно органы местного самоуправления ответственны перед общинами за ситуацию в муниципалитетах и должны иметь возможность на местах принимать решения в зависимости от конкретной ситуации в обществе.

Поводом для обращения стало то, что в 2020 году, в Украине, существенно возросло количество возбужденных уголовных дел против представителей местного самоуправления, обоснованность которых вызывает большие вопросы. Давление правоохранительных органов и прокуратуры несет прямую угрозу безопасности и жизни граждан Украины, поскольку фактически парализует работу муниципалитетов по предоставлению соответствующих услуг.

В обращении говорится, что Правление АГУ считает недопустимым противостояние центральной власти и местного самоуправления.

Запись АГУ: Давление правоохранительных органов и прокуратуры несет прямую угрозу безопасности и жизни граждан Украины впервые появилась .