pavlograd.info 06.05.2022 06:36

Противостояние российской агрессии для украинцев – это борьба за свободу, цивилизованность, демократию и европейские ценности. И никакие воспоминания о совместной победе над фашизмом в 1945 году нынешнюю войну скрасить не могут.

В канун Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне Украинский институт национальной памяти презентовал новый лозунг – “Победили нацистов – победим и рашистов!”, сообщает УИНП на своей странице в Facebook.

“Восьмой год подряд на государственном уровне мы последовательно внедряем европейский подход к памяти о Второй мировой войне. Поклоняемся всем борцам с нацизмом и всем жертвам этого самого кровавого конфликта в истории человечества. Для нас памятные дни символизируют не триумф победителей над побежденными, а напоминание о страшной катастрофе, которая стала возможной в результате прихода к власти и заговора двух тоталитарных режимов – нацизма и коммунизма”, – говорится в сообщении.

“В 1939-1945 годах врагом были нацисты, а сегодня это рашисты – русская версия имперского национализма и фашизма. Поэтому традиционный лозунг этих памятных дней #Помним Побеждаем в этом году на государственном уровне несколько видоизменен и звучит так: “Победили нацистов – победим и рашистов!” – написали в УИНП.

А неизменным символом памяти остается красный мак.

Запись 9 мая в Украине будут отмечать без восторгов и без солдатской каши? впервые появилась .