pavlograd.info 19.03.2021 00:46

Как выяснилось, в Павлограде уже есть пункт, где содержатся граждане без определенного места жительства. Их 9 человек. Вероятно, в Павлограде бомжей больше, но пока изысканы возможности содержать девятерых. Но, в ближайшее время, после долгих согласований, в городе появится стационарный центр для одиноких людей без определенного места жительства.

Об этом стало известно 16 марта из доклада заместителя городского головы Алисы Рябовой.

-Такой пункт в Павлограде появится, если депутаты примут такое решение – это официально, – рассказала Бегемоту Алиса Викторовна. – Но по факту 9 человек без определенного места жительства уже проживают в территориальном центре.

Этим людям предоставляется услуга проживания и питания. Они поступают к нам после обследования в медицинских учреждениях. Им необходимо сдать все анализы, в том числе и на коронавирус, пройти флюорографию. Люди, не имеющие опасных симптомов, принимаются на временное проживание на 6 месяцев бесплатно. Далее, проживающие должны отчислять определенную сумму учреждению.

9 бомжей, в Павлограде, уже получили крышу над головой и трехразовое питание, - остальным  придется потерпетьМы надеемся, что за это время мы сможем устроить этих людей либо в интернаты, либо решить их жилищные вопросы. На данный момент у этих павлоградцев нет никаких документов или же имеются в наличии паспорта еще советского образца. Они не имеют ни пенсии, ни дохода, ни прописки, ни родственников.

Хотя есть случаи, когда родственники у обитателей терцентра находятся, но они категорически отказываются принимать и содержать бездомных. Наверное, это связано с образом жизни людей и уже сложившимися отношениями, когда родные люди друг друга знать не хотят.

Самому молодому постояльцу терцентра – 47 лет, самому пожилому – 80 лет. Есть люди в инвалидных колясках, без ног, есть те, которые не могут сами себя обслуживать…

Закон прописал, что городские власти должны устраивать такие пункты для бездомных людей. Но, даже до установления каких-то законных оснований, мы забрали этих людей с улицы потому, что они бы там просто погибли.

Я верю в то, что когда откроется новое здание территориального центра в районе бывшей воинской части, мы сможем открыть там стационарное отделение постоянного (пожизненного) проживания для одиноких людей.

Мы изучали этот опыт на примере такого центра в с. Троицкое. Решение этого вопроса на сегодня является очень актуальным.

Запись 9 бомжей, в Павлограде, уже получили крышу над головой и трехразовое питание, – остальным придется потерпеть впервые появилась .