pavlograd.info 24.12.2018 12:54

30 тыс. жителей Павлограда до сих пор не заключили декларации с городскими врачами. Об этом 20 декабря рассказала журналистам главврач КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи Павлограда» Елена Дудникова.

– 76 тыс. 500 павлоградцев на сегодня выбрали для себя семейного врача, терапевта или педиатра, – сказала Елена Ивановна. – Начиная с 1 января 2019 г. мы будем финансироваться из государственного бюджета — из национальной службы (агентства) здоровья Украины.

60 врачей почти 100% закреплены за пациентами. Терапевты имеют 2 тыс. пациентов, семейные врачи — 1800, педиатры — 900 пациентов. 7 врачей приближаются к отметке 100% загруженности.

Педиатры, терапевты и семейные врачи будут работать на приеме пациентов по 5 часов в день. Основная масса больных должна прийти в амбулатории.

Работает регистратура-онлайн. Человек записывается на прием из дома на определенное время — нет необходимости людям стоять часами в очереди, нет контактов с другими больными.

Уже после приема, врачи будут обслуживать и экстренные вызовы больных, если они не в состоянии прийти в амбулаторию самостоятельно.

Зарегистрировавшиеся у семейных врачей (педиатров или терапевтов) будут иметь право на бесплатное обслуживание: оказание неотложной помощи и обследование (общий анализ крови, мочи на сахар, холестерин; тесты на ВИЧ и гепатиты). Анализы будут проводиться по направлению врача.

Здоровье каждого человека зависит от самого человека, а первичное звено будет решать основную свою задачу — профилактика, вакцинация, диспансеризация.

Однако порядка 30 тыс. населения еще не заключили декларации с врачами первого звена по каким-то причинам. Возможно, не захотели. Для нас это красный список. Остается еще полгода — до июня 2019 г. – для того, чтобы они могли определиться с врачами. Если же декаларация не будет подписана ни с одним из врачей, таким пациентам будет оказываться только экстренная медицинская помощь.

– За каждого пациента государство будет платить врачу, в среднем, 370 грн, – добавила Начальник горздрава Павлограда Елена Герасименко. – Скажем, врач имеет 1000 пациентов, за которых он будет получать 37000 грн. Окалада у врача уже не будет. Из своего фонда врач оплачивает зарплату медсестре, которая с врачом находится на приеме, манипуляционной медсестре, делающей прививки, санитарке и т. д. Врач самостоятельно будет распоряжаться своим финансовым ресурсом. Из этих средств врач оплачивает обязательные анализы, для пациента они бесплатны.

Запись 30 тысяч павлоградцев не спешат доверять свое тело городским терапевтам впервые появилась .